если бы она давно не была шевелящимся мертвецом.

В то время как российское правительство, идя навстречу начальническим пожеланиям, развивает диспансеризацию, уже 30 лет, в нормальных странах в хороших испытаниях провряют, действительно ли профилактические осмотры могут приносить пользу.

Этих испытаний было проведено уже несколько, они были обобщены, мы об этом писали. Все они показали, что периодические профилактические осмотры не приносят пользы по показателям здоровья. В это трудно поверить человеку с улицы, но врачи могут себе представить, что от того, что Иванов Макарий раз в год будет на осмотр приходить, Иванову Макарию ничего хорошего не будет.

Но вот датчане 10…. ДЕСЯТЬ ЛЕТ проводили рандомизированное испытание и показали, что пользы от профилактических осмотров нет. Тогда они решили проанализировать — может быть, там где люди лучше участвуют в профосмотрах, там они получают какую-то пользу (PMID: 28526394 DOI: 10.1016/j.ypmed.2017.05.008)? Идея такая: на профосмотры ходят не все, и не является ли отсутсвие пользы результатом того, что как раз те, кому надо бы сходить на осмотр, на него не идут?

И что вы думаете? Оказалось, что там, где лучше ходят, там даже хуже.. Инсульты… ИБС…

Пора заканчивать с дурацкой диспансеризацией и проводить хорошие исследования. Напомню, что в России вообще не проводятся периодические обследования состояния здоровья населения. Как в стране третьего мира.

Василий Власов

Василий Власов