годами помогало продавцам приборчиков для анализа глюкозы крови, делало это двумя способами.

— они продвигали идею раннего выявления диабета 2 типа, что, как известно, пользы не приносит ни населению в целом, ни лицам, у которых выявят повышенную концентрацию сахара в крови;

— они обучали больных самоконтролю концентрации глюкозы в крови, якобы улучшающему здоровье, позволяющему уменьшить осложнения диабета 2 типа.

Наконец, проведено хорошее испытание.

Оно показало, что от самоконтроля концентрации глюкозы в крови состояние здоровья больных диабетом НЕ улучшается (Young LA, Buse JB, Weaver MA, et al. Glucose Self-monitoring in Non-Insulin-Treated Patients With Type 2 Diabetes in Primary Care Settings: A Randomized Trial. JAMA Intern Med. 2017 Jun 10. doi: 10.1001/jamainternmed.2017.1233. (Original) PMID: 28600913).

Ждите: в ближайшие месяцы в продажных российских журналах проявятся комментарии российских опинюков, доказывающие, что приборчики покупать всё равно надо и глюкозу измерять — тоже.

По совпадению или еще как, но в эти же дни опубликован Кокрановский обзор испытаний, посвященных оценке пользы от «строгого» контроля над глюкозой в крови по сравнению с «менее строгим» (PMID: 28594069 DOI: 10.1002/14651858.CD010137.pub2). Основной исход — поражение почек.

Вы уже догадались. Пользы не найдено. Впрочем, все, кто хоть как-то следит за диабетологической наукой и практикой, знают, что последние 40 лет фарма с эндокринологами трудились над тем, чтобы заставить врачей и больных тщательнее контролировать глюкозу. И ни разу им не удалось доказать полезности этого. НО постоянный вред от «строгого контроля», обнаруживаемый в таких РКИ, не останавливает эндокринологов и их спонсоров, и они опять и опять проверяют, нельзя ли еще этаким способом обнаружить хоть какую-нибудь пользу.

Василий Власов