При страшногрозном Онищенке никто и не думал отобрать у Росздравнадзора право оказывать медицинскую помощь. В результате долгие годы РЗН этим занимался, в том числе помощью при СПИД.

Думаю, что у Онищенки это и получалось не хуже, чем у Скворцовой. Но вот Онищенко стал «законодателем», и у В.И. Скворцовой появился шанс умучить РЗН. Естественно, через мучения больных, а как ещё? Могла ведь министр переподчинить себе Федеральный центр СПИД и лишить его клинических функций, передав их в определенные руки? Могла. Но не стала. В.И. Скворцова с бюрократическим изяществом просто не закупила централизованно лекарства для ФЦ СПИД.

В результате проблема сконцентрировалась на пациентах, которые остаются без лекарств, а решать её должен московский Хрипун. Почему? Так ведь ФЦ в Москве? Вот его пациенты логично и должны стать московскими пациентами.

Но Хрипуна на Москву не возьмешь. Он же советский человек, знает про прописку. Решения Верховного Суда о том, что регистрация по месту жительства или её отсутствие не могут служить основанием для ограничения прав, давно покрылись пылью. В результате сегодня в суде А. Хрипун отстаивает право не лечить больных ВИЧ/СПИД, не имеющих московской прописки.

Благородны дела московского правительства!

Василий Власов