«Превенар 13 (производит компания «Петровакс Фарм» по лицензии Pfizer). 40% всех средств, выделенных на закупку вакцин, то есть 4,6 млрд рублей, Минздрав потратил на закупку этой вакцины, потребность в которой оказалась значительно меньше прогнозируемой. Из-за этого в некоторых регионах теперь есть большой запас препарата – от 6 месяцев до 2 лет. «В результате имеются риски неосвоения в 2017 году больших объемов остатков данной вакцины в регионах, имеющей ограниченный срок годности (3 года), что может привести к списанию дорогостоящего лекарственного препарата», – рассказали в Счетной палате. Министерство назвало эту претензию некорректной – остатки вакцины можно перераспределить между регионами, заявили в Минздраве. »

И министерству можно было бы поверить, если бы не было предыстории

http://osdm.org/blog/2014/04/14/milonovy-xotyat-kaznit-vrachej/

http://osdm.org/blog/2015/02/05/fantastika-minzdrava-nenauchnaya/

В то время, когда финансирование здравоохранения снижается, когда даже по наиболее обеспеченной программе «7 нозологий» резко снижаются закупки препаратов действительно жизненно необходимых, выясняется, что Минздрав продолжает массовые закупки впрок вполне второстепенной вакцины с вполне ограниченной эффективностью.

Знаете, кто руководил бригадой экспертов, добивавшихся в ФАС закупок именно Превенара? Замминистра Краевой — тот, который даже текст своей диссертации позаимствовал без спроса. Вы скажете, что плагиатор может быть в остальном честным человеком и добрым семьянином и не брать денег у Пфайзера. И я с вами соглашусь, что да, может, но, видимо, редко. Репутация…

Василий Власов