Ему, как и всему правительству, не дано права упоминать А. Навального. Но еще у них есть неназываемый Э. Гаврилов.

не проходит и дня, чтобы т.н. Народнный фронт в лице его медицинского вояки не опубликовал какую-нибудь нападку на дела и результаты Минздрава.

Только что обвиняли Минздрав в том, что план по продолжительности жизни министерство не выполнило. При этом и Минздрав, и ОНФ знают, что продолжительность жизни лишь в малой степени зависит от медицинской помощи и медицинской профилактики. Но спорят они только о цифрах. ОНФ твердит, что не выполнили, а Минздрав отвечает: только недоперевыполнили.

Теперь Э. Гаврилов атаковал результаты демографической политики не по линии смертности, а по линии численности населения. Минздрав не то, чтобы ответил, а как-то отбрехнулся: «За 2016 год удалось сохранить темпы увеличения продолжительности жизни, которая по сравнению с 2015 годом увеличилась на 0,5 года, а за пять лет – на 1,6 года, впервые достигнув 72 лет, что является весьма показательным.

Необходимо также отметить, что за 2016 год удалось сохранить темпы увеличения продолжительности жизни, которая по сравнению с 2015 годом увеличилась на 0,5 года, а за пять лет – на 1,6 года, впервые достигнув 72 лет.» Так в тексте официального комментария, это не я придумал эту припевку.

Важно, что и ОНФ, и МЗ не только не могут упоминать Алексея Навального, они еще не могут упоминать научные прогнозы демографии страны, в соответствии с которыми  только иммиграция может обеспечить неуменьшение численности населения. Не могут они и упоминать исследования, которые показывают, что реальная эмиграция из России в разы выше учитываемой правительством. Не могут они себе позволить говорить и о серьезных социальных проблемах, толкающих граждан к отказу от планов рождения детей и к планам эмиграции.

В результате продолжается демонстрация озабоченности увеличением поголовья населения России, как говаривала незабвенная министр Т. Голикова. Озабоченностью размножением проблема счастья народа не решается

Василий Власов