Недавно умер старый инженер в питерской больнице. Болел долго, повторно его лечили в этой больнице. Умер от осложнений хорошо диагностированного заболевания. Когда дети пришли за справкой о смерти, то им объявили, что необходимо проведение судебно-медицинского исследования.

Дети удивились. Некоторые из них – врачи, и понимают, что СМЭ в таких случаях не проводится. Но, предполагая, что у администрации больницы могут быть соображения или обстоятельства, смиренно приходят на следующий день, как назначено. И впустую. Экспертиза не проведена. Ждите. Долго ли, коротко ли, судите сами – на четвертый день дети догадываются, что толпа вокруг, каждый день, – это все люди, ждущие справки о смерти. Мимо них проходят время от времени другие вдовы, вдовцы и дети и выходят со справками. Тут дети догадываются, что надо на действия главврача повлиять и быстро получают справку. Лишь после этого до них доходит, что все эти десятки людей в административном корпусе больницы доводятся главврачом до готовности платить. Лишь некоторые иногда возмущались. Остальные, в черном, терпели и ждали. С точки зрения главврача – созревали.

Вы, наверное, знаете анекдот: в больнице третий день на утреннем совещании докладывают, что в приемном отделении находится больной Сидоров с острым аппендицитом. Главврач спрашивает дежурного: у больного есть родственники? Они думают его лечить?
Я по простоте душевной думал, что вымогательство царствует на входе и в процессе. Мне казалось, почему-то, что смерть врачам уже не дает добычи, ее собирают бандиты похоронного дела. Ан нет. И я, и герои этого рассказа ошибались.

Оказалось, что они недостаточно систематично изучают профессиональную литературу. Уже описано, что судебно-медицинские эксперты вместе с патологоанатомами России давно уже восстановили ситуацию, субъективно воспринимаемую ими как справедливость: врачи живых получают с живых, врачи мертвых – получают с родственников мертвых. Процесс координируется при участии главврача. У родственников есть два пути: заплатить больнице или заплатить бандитам-могильщикам. Тогда сразу оказывается, что СМЭ не нужна. Для судмедэксперта и/или патанатома ситуация вообще прекрасная – они получают деньги за то, что не делают то, что объявлено.

Недавно я имел несколько случаев убедиться, что так организовано доение вдов и сирот по всей нашей необъятной родине.

Вообще-то ситуация настолько унизительная для всех и каждого, что, кажется, люди должны, разорвав на себе черные кружева и рубашки хотя бы плюнуть в лицо главврачу. Но, как показывает нам (в своем кривом зеркале) пресса, лишь очень редко кто-то восстает против дикостей отечественного здравоохранения. Впрочем, может быть, что мы узнаем только о самых ярких случаев, вроде недавнего зарезания главврача.

Надеюсь, читатели обратили внимание, что эта картина находится абсолютно вне сферы внимания правительства, минздрава, президента. Никакая национальная целевая программа не адресована ей. Между тем, кто-то, конечно, нуждается в МРТ и кому-то нужно ЭКО. Но умрет-то КАЖДЫЙ. И почти каждый будет хоронить своих близких. И большинство умерших умрут в больнице. Это касается каждого, буквально.

Почему же В. Скворцова никогда не говорит об этом? Почему не проводит совещаний? Почему прокуратура и ФСБ-КГБ-Росгвардия не озабочены этим? Думаю, потому, что народ, вспотевший в своих черных рубашках горя, всё это терпит. Раз терпят – значит пусть терпят. Это еще и исполнительность повышает. Как строевая подготовка для солдата – средство повышения готовности исполнять приказы.

Но есть еще и важная профессиональная деформация.

Медицину в России преподносят как средство увеличения народонаселения, а не помощь в страданиях. Поэтому на покойников и их родственников – насрать. Они на демографию не сильно влияют.

Василий Власов

Апдейт 170815

https://russiangate.com/person/samoe-glavnoe—zavladet-trupami-intervyu-s-sergeem-mokhovym/