достигать хороших результатов, если хорошо работать и не фальсифицировать статистику

В США в рамках реформы здравоохранения (Obamacare) наказывали больницы за случаи повторной госпитализации больных. Очевидно, что повторная госпитализация — плохо. Наказывали много: три четверти больниц были наказаны деньгами. Снизить частоту повторных госпитализаций удалось.

Но не стало ли больным хуже от этого? Это можно выяснить анализом базы данных, в которой соединены сведения о госпитализации и смертности. Конечно, лучше всего это можно было бы сделать в национальной единой системе здравоохранения. Вроде той, которая существует как бы в уме русского Минздрава. В действительности, как мы знаем, статистика здравоохранения на Руси не то, что науку не позволяет делать, она засекречена на фиг. Знающие люди говорят, что она засекречена в основном потому, что если её рассекретить, то станет понятно, что ничего не понятно.

А вот в США, где, как нам рассказывают пропагандисты от здравоохранения, системы здравоохранения национальной вообще нет, а то, что есть — хуже, чем на Кубе (прости господи), там такой анализ возможен. Там есть система бюджетной медицинской помощи для пенсионеров и некоторых больных Medicare. В ней очень неплохая статистика.

Её проанализировали и показали, что сокращение числа повторных госпитализаций не сопровождалось увеличением смертности.

Василий Власов