не только водоразборную колонку, но еще и лапшу на уши

«в ведомстве посулили в несколько раз уменьшить ожидание приема и в два раза увеличить время общения пациента с врачом.»

А пока томичи дерутся в очередях за талончиками на прием. Но вот, скоро у них появится интернет-запись, и… шорты превратятся самизнаетевочто.

«Ребенку понадобилось лечение зубов. В регистратуре сказали, что запись только по пятницам, с пяти вечера. В пятницу с утра пошли в регистратуру, там родители составляют список — в какой очередности встанут в пять вечера. Я вписала себя в список в 09:30, одна мама говорит: «Вы могли бы покараулить список сегодня? Потому что его могут разорвать несогласные». Оговоренный срок я отдежурила (охраняла список), меня сменили, я ушла на работу. Придя за 30 минут до пяти вечера, я увидела, что список разорван, люди стоят на улице у поликлиники, ругаются и дерутся».

Обратим внимание на то, что речь о стоматологии. Т.е. о той помощи, которая максимально коммерциализирована. Если бы люди пошли в частные клиники, то там владельцы быстро наняли бы дополнительных врачей и увеличили продолжительность работы. Почему же люди дерутся за талончики? Потому, что у них нет денег.

Можно предположить, что кто-то из городских или областных руководителей владеет частными стоматологическими клиниками, и, создавая такие условия в августе, загоняет людей в свои предприятия. Это, конечно, не причуда стоматологии и не мои домыслы. В других специальностях — то же самое. Например, во многих регионах ведущие внештатные акушеры-гинекологи владеют частными клиниками. Там они за ДЕНЬГИ делают медикаментозный аборт. Но они не включают медикаментозный аборт в региональную программу гарантий бесплатной медпомощи. В результате те, кто денег не имеет — скоблятся. У кого есть — несут их в частные клиники. 20 лет назад так было во всех регионах, теперь в некоторых регионах медикаментозный аборт стал доступен.

Что бы ни происходило в обществе — беднякам все равно будет хуже. Вот доложила министр религии и образования: «2700 российских школ до сих пор не оборудованы канализацией или отоплением, в некоторых зданиях нет отапливаемых туалетов. Такие данные привела глава Минобрнауки Ольга Васильева на селекторном совещании в подмосковных Горках «О готовности системы образования к началу 2017-2018 учебного года«».

Василий Власов