Новым Порядком проведения диспансеризации, предлагаемым к введению с 1 января 2018 г., предусмотрено возобновление скрининга рака предстательной железы (РПЖ), но теперь у мужчин в возрасте 45 лет и 51 год.       В связи с этим представляет интерес только что опубликованное в журнале Urology исследование эффективности скрининга РПЖ, начинаемого в возрасте 40-49 лет.
DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.urology.2017.08.012
В нём изучали заболеваемость и смертность от РПЖ, а также риск биопсии простаты у тех, кто раз в два года проходил скрининг РПЖ в возрасте 40-49 лет. В исследовании было 2 группы сравнения: в одну входили мужчины 40-49 лет, которые не подвергались организованному скринингу, а во вторую — те, кто начинал скрининг после 50 лет.
Медианное время наблюдения составило 17,2 года. За это время, по сравнению с группой без организованного скрининга, в группе раннего скрининга в 2,4 раза чаще выполнялась биопсия простаты и в 2,2 раза чаще выявляли РПЖ (абсолютные цифры, к сожалению, не доступны). Однако среди них не было ни одного случая агрессивного РПЖ (сумма баллов по Глисону >7).
Т.е. все эти случаи относились к клинически незначимым формам рака, которые очень редко манифестируют и не приводят к смерти. Часть из них может начать прогрессировать, но это обычно происходит через 10-15 лет после их выявления.
Даже если начинать скрининг на 10 лет позже, польза от него небольшая: если 55-летний мужчина будет проходить скрининг, то в течение следующих 10 — 15 лет его риск умереть от РПЖ составит около 0,5%, а в отсутствие скрининга он увеличится до 0,6%.
Причем эта минимальная польза реализуется только через 10-15 лет, а побочные эффекты терапии (импотенция и недержание мочи при хирургическом лечении, радиационные поражения при лучевой терапии) возникают сразу после лечения.
Выводы:
1. Нет никакого смысла искать РПЖ там, где его собирается искать Минздрав.
2. По результатам диспансеризации 2018 г. ждем очередного подъема «заболеваемости» РПЖ, который никак не отразится на смертности от этого заболевания. А также появления множества сравнительно молодых мужчин с тяжелейшей психической травмой в результате выявления у них РПЖ, который не требует никакого лечения. Да и лечить их всех в РФ всё равно возможности нет.
3. Но это все равно будет объявлено крупным успехом диспансеризации (раннее выявление!).

Валерий Аксёнов