Весной этого года многие васюковцы обратили внимание на идею, овладевшую начальническими массами: развитие медицинского туризма в(!) Россию.

Идея эта не нова. Еще причудливый министр Зурабов, который начинал строить «центры высоких технологий» (если кто забыл, они должны были вступить в строй в 2007 г., но все, кажется, до сих пор не введены), на аргументы специалистов здравоохранения типа: строить коробки можно быстро, но ведь нужны подготовленные специалисты, нужно текущее большое финансирование… Отвечал спокойно и оптимистично: мы привлечем иностранных врачей, они будут приезжать в эти центры оперировать! Мы сумеем обеспечить качество услуг такое, что к нам поедут лечиться! Россия станет центром предоставления высокотехнологических медицинских сервисов мирового уровня! Мы не только все бабки отобьем, мы разбогатеем еще на этих центрах! Кто-то, конечно, на этих центрах разбогател, Зурабов потом еще послужил улучшению отношений с Украиной. Впрочем, это, пожалуй, все помнят, а кто не помнит — тому ценники в магазине подскажут.

И вот теперь идея покорения международного рынка медицинских  услуг опять овладела правительством. Приказано же! И Минздрав рапортует: успешно развиваем, создали контору, создаем структуры.

И без стыда, так, сообщают, что, вот — приезжим кардиологическая помощь, онкологическая… Устами замминистра С. Краевого, ну того самого, у которого списанная диссертация. И это при том, что россияне каждый божий день побираются, чтобы наскрести денег и получить помощь за рубежом. Больные знают, и врачи знают, что мощности по оказанию высокотехнологичной помощи в России малы, что многое недоступно. Даже лабораторными/морфологическим/гистохимическими исследованиями онкология не обеспечена… Недостаточно и современных химиопрепаратов.

А тут — экспорт услуг.

Есть такие страны, где мощности медицинских организаций относительно насления велики. Например, Израиль. Но там правительство специально ограничивает количество иностранных пациентов для того, чтобы не повредить доступности помощи для израильтян… А наше правительство пытается занять койки иностранцами, несмотря на известную недостаточность мощностей для лечения граждан.

20 лет назад, когда Г. Зюганов был помоложе, он любил приговаривать: «антинародный режим». Теперь он себе такого не позволяет. Только парламентские выражения. Кто позволяет себе? А. Навальный.

Василий Власов