с напечатанием свидетельств об аккредитации для выпускников медвузов 2017 г. и не зная, чем еще бы заняться в области образования, Минздрав решил озаботиться доподготовкой немедицинских специалистов, работающих в здравоохранении

Дело, конечно, чертовски важное. Правда, некоторые из этих специалистов и до этого неплохо справлялись с повышением квалификации, например, работники клинических лабораторий. Впрочем, м.б. хуже не будет, если Мниздрав всех сорганизует и озаботит?

Удивляет однако, что Минздрав вопросы кадровой политики не хочет трогать. Во времена незабвенной Т. Голиковой был утвержден и потом В. Скворцовой переподписан порядок оказания медицинской помощи по специальности «диетология». Тогда еще было примечательное событие: Т.Г., рассказывая о дефиците кадров в здравоохранении, говорила, что по специальности «диетология» дефицит/недоприплод врачей аж 99%.

С той поры Минздрав в разы снизил оценку числа недостающих врачей, но всё же их катастрофически не хватает. Казалось бы, у МЗ есть возможность признать специальность «диетология» такой же, как признано лабораторное дело, т.е. укомплектовываемой не врачами, или как правильно не врачами (как во всем цивилизованном мире). ОТ этого естественным образом отток врачей из ординаторских уменьшился бы. Равным образом в поликлиниках, в «центрах здоровья» врачам нечего делать… Наш МЗ однако продолжает гулять только по тем аллеям, где светло.

Василий Власов