Регионы

Главная » Новости» Минздрав как инструмент принудительного впаривания

Министр В. Скворцова дала на канале НТВ эпохальное интервью, в котором «уточнила, что если ребенок заболеет из-за отказа от вакцинации, больничный лист родителям, возможно, будет оплачивался не так, как всем остальным.«Это абсолютная, офигительная эпохалка.

Вот только что опубликовано исследование, обобщающее экспериментальную оценку противогриппозных вакцин прошлого сезона. В нём показано, что по одним вирусам гриппа защита составляет 0-40%, а по другому, также входящему в «коктейль» — 50%. Это, конечно, приблизительно, да и не может быть точно оценено. Но порядок ясен.

Если вакцина снижает вероятность заболеть гриппом на 50%, то это всё равно как если бы абсолютно эффективная вакцина дана только каждому второму. ОК? Значит, если не отказываться от вакцинации, то никаких гарантий, лишь уменьшение риска гриппа. Значит, если заболеет привитой человек, то это — от вируса. А если заболеет непривитой — то это от отказа вакцинироваться? Не в порядке с логикой у В. Скворцовой.

Это ведь всё равно, как наказывать перенесших инсульт снижением пенсии по инвалидности за то, что они не принимали глицин и не воображали себя дельфином. Неужели не понятно?

Думаю, понятно. Но надо продать, пропихнуть проклятую вакцину, которую нельзя не купить. Поскольку производители нагнули министра, министр нагибает всех, кто ниже её. На самом дне находятся дети. Их должны нагибать изнасилованные угрозами лишить оплаты больничного родители…

Интересно, что даже самый опытный впариватель вакцин, отошедший от этого бизнеса Г. Онищенко возразил В. Скворцовой… Ему хорошо — на пенсии.

Василий Власов

Иной комментарий:

Вот и вся борьба с инфекциями…

Истинно говорю вам — лучшее по пиару ведомство в РФ — это Министерство здравоохранения. Любуюсь на них уже не в первый раз.

Новость дня: «минздрав предлагает изменить правила оплаты больничного по уходу за ребенком родителям-антипрививочникам». Типа детки заболели по вашей вине, дорогие граждане, поэтому государство оплачивать вам больничный — фактически стимулируя вас — ничего не будет.

Вроде бы такой неоднозначный проброс. Шероховатый. А потому воспринимаемый, как искренняя забота. Как бы ограничение свободы. С одной стороны. А с другой — яркий сигнал о том, что Минздрав находится на стороне науки, прогресса и против всякого мракобесия. А самое главное — думаю, для этого все и затевалось — министр нам говорит, что в стране есть некая система детского здравоохранения, которая охватывает прививками 100 % детского населения. И избегнуть прививок могут только совсем уж ретрограды антипрививочники.

Это, мягко говоря, совсем не так. Четверо моих детей — тому подтверждение. За прививки у нас в стране отвечают только и исключительно родители. Старшие — в Москве росли, младшие — в области. Все едино. Не поленился — позвонил своим знакомым — от Амурки до Санкт-Петербурга. Система действительно страновая просматривается. Прививки — ответственность родителей в 8 примерно случаях из 10. Календарь прививок — только те ответственные семьи, где ребенок имеет контракт с какой нибудь платной клиникой. Чтобы пригласили, напомнили, предложили — этого не было ни у кого. Время от времени — от гриппа предлагают привиться в школе. Вот и вся борьба с инфекциями.

Прививки-то ладно. К самому младшему моему даже патронажная сестра не пришла. Какие уж там прививки. Зато мы пережили уникальный опыт — раз в месяц в течение квартала через госпитализацию ребенку необходимо было делать одну несложную манипуляцию в федеральном учреждении. Так вот, мало того, что нужно было собирать как на полную госпитализацию бумажки (ради планового пребывания в больнице в течение 3-х часов при заведенной истории болезни), так каждый раз набор этих бумажек и требования к их заполнению был разным.

Нам то хиханьки, да хаханьки. Добыть справок хоть про яйцеглист, хоть про отсутствие контактов с чертом лысым опытный человек со связями в медицинской среде может сколько угодно. Но ситуация другая, когда на ступеньках лечебного учреждения сидит и рыдает мамочка с ребенком, приехавшие из Омской области с подозрением на лейкоз по мучительно полученной квоте и не знает, что ей делать, потому что пока она ехала новые требования выдвинули по госпитализации формальные. И чтобы получить эти справки ребенка нужно вернуть назад по месту прописки. И заново встать в очередь на госпитализацию. А я это видел не один раз.

И вот бы блестящая ПР-команда минздрава, способная оригинально подсветить любой тезис, немножко отвлеклась от рекламы достижений и сосредоточилась на документообороте. На том, почему врачи и пациенты у нас бесконечно ходят с ворохами бумаг, касающихся всего чего угодно, кроме собственно проблем со здоровьем конкретного человека. Облегчила доступ граждан к получению медуслуг, а врачей — к их оказанию.

А потом блестяще, в своем стиле поделилась с общественностью. Как нибудь так: «Позорная для медика фраза «сосредоточимся на отчетности» навсегда ушла из российских медицинских учреждений» — заявила Вероника Скворцова в интервью Первому каналу». Вот было бы счастье.

Глеб Кузнецов

Facebook

Предыдущая страницаВозможность личного решения Следующая страницаКардиоваскулярная смертность в РФ: семинар