Недавно А. Хрипун обрадовал москвичей — вскоре будет развернута еще шире инсультная сеть.

Все, конечно, должны этому обрадоваться — как же, будет сеть!

Если же включить голову, то можно подумать — сеть она для чего? М.б. для того, чтобы быстрее умерщвлять, чтоб не мучились? Известно же, что с восстановительным лечением и длительным содержанием инвалидов дело обстоит плохо, а в провинции вообще вопрос о том, чтобы избавлять от мучений, встает почти каждый день.

Нет, всё же от сети, как следует из сообщения, надо ожидать чего-то положительного. Чего? Сосудистых отделений в сети, сообщают нам, 29. Из них 8 — на базе стационаров. Т.е. с инсультом работать готовы только 8. Такая вот сеть. На 15 миллионов…

Дальше — еще перспективнее. «Там» — понимай как хочешь, то ли в 8 отделениях, то ли в 29 — «созданы условия для проведения тромбоэкстрации — метода лечения пациентов с закупоркой крупных мозговых артерий при помощи так называемого эндоваскулярного вмешательства. В ходе такой операции тромб удаляется хирургическим способом с помощью специального оборудования. С начала работы инсультной сети медики уже провели более 250 таких операций, сохранивших жизнь пациентам.»

Т.е. 250 лечили и все выжили? Конечно, нет. Даже если бы оперировали здоровых, и то некоторые умерли бы. Или 2500 оперировали, а 260 выжили несомтря на травматичное лечение? Это ближе к правде, но мы точно не узнаем. Вероятно, всего 250 оперировали, а в отчете красиво написали, что этим «спасли жизни».

Собянинские чиновники любят сравнивать Москву с Парижем и Геттингеном — Лондоном. Типа, у нас даже круче. Сравним и мы. Нигде в приличных странах эта операция систематически НЕ ПРОВОДИТСЯ. Только как экспериментальное лечение. Сравнительные испытания показали, что пользы от этой операции пациентам нет. Не выживают они лучше, и не восстанавливаются выжившие быстрее.

Тогда зачем московские доктора это делают? Думаю, потому, что хирургам нравится прикольные штуки вытворять. А начальству нравится про прикольные штуки рассказывать. К тому же водопроводные аналогии до командиров и пипла хорошо доходят: сосуд закупорился, мы пробку вытащили. Всё стало хорошо. дайте нам еще мильярд рублей.

Ясно же, как божий день, что гранитная плитка лучше бетонной, а бетонная лучше асфальта, а про больных в коридорах даже лучших наших больниц вы нам не говорите, потому что надо говорить про то, какие кунштюки наши хирурги умеют показывать.

Ишь ты, доказательщики, доказывай им улучшение исходов у пациентов. Сказано ведь: спасли жизни. И не ваше дело считать наши проценты.

Василий Власов