Празднуйте осторожно

Да-да. Сегодня ВДИ

К этому дню многое приспособлено, в том числе и рапорты об успехах. Вот только вчера мы заметили, как неприлично неловко похвастались московские медиконачальники.

Но будет несправедливо полагать, что только москвские нейрохирурги делают прикольные потенциально вредные вещи — тромбоэкстракцию при инсульте. Делают это и другие. Недавно в Питере питерские же неврологи доложили, что они тоже умеют прикалываться.

Они прооперировали 80 больных инсультом. Летальность в стационаре 30%. У тех, кого лечили тромболизисом (226 чел.) — 23%. Разника, конечно, несущественна. Но больные вообще несравнимы. При тромболизисе «от двери» 82 мин. в среднем, а при тромбоэкстракции — 285. То ли больные на тромбоэкстракцию были очень тяжелыми и тромбоэкстракция позволила получить такой же примерно результат, как и тромболизис, то ли наоборот, они были настолько легкими, что протянули достаточно долго, чтобы дожить до операции.

Короче. Учиться тут нечему, если не считать навыков манипуляций в сосудах. Если бы хирурги не думали лишь о заработке и приколах, а о науке, они бы провели РКИ, сравнивающее тромболизис — стандартный метод — с тромбоэкстракцией. Иначе остается только циничный интерес в получении бОльших денег за более сложное вмешательство, независимо от его пользы.

Василий Власов