Начальник съездил на экскурсию в Сеул и решил принудить москвичей к диспансеризации.

Корейцы люди симпатичные. Они, например, очень серьезно относятся к развитию своей молодой демократии. И не только регулярно переизбирают своих президентов, но и отправляют их в тюрьму из-за коррумпированности. Но московского начальника впечатлила их программа скрининга. Почему? Загадка.

Равным образом трудно понять, почему он обозначил эту программу русским словом «диспансеризация». В действительности нет у корейцев диспансеризации. Вот что у них есть — это опыт крайне неудачного внедрения скринингов. Они действительно пытались и до сих пор пытаются проводить скрининги для раннего выявления отдельных заболеваний. Но прославились они не успехами, а катастрофой — эпидемией рака щитовидной железы.

Все предпосылки навредить москвичам у московского здравоохранения есть. Например, с идиотическим использованием того же ультразвука для неограниченного скрининга. В Москве предлагают даже скрининг на рак молочной железы с помощью ультразвука.

Интересно, что из экскурсии по Сеулу и слушания сказок про успешные скрининги начальник вынес вывод о необходимости принуждать москвичей к диспансеризации.

Научная необоснованность диспансеризации его не обеспокоила. По-видимому в кресла начльников встроен какой-то излучатель, который модифицирует мозг садящегося в него человека и он начинает думать только о том, как бы изнасиловать граждан — принудительным ли распределением после вуза, диспансеризацией или вакцинацией, или даже бутылкой

Василий Власов