В очередном интервью главный трансплантолог рассказал, в каком жалком состоянии находится российская трансплантология. В России она есть. И регулируется законом от 1992 г. С позднейшими поправками. Поскольку закон писался в недолгие годы мечтаний о свободе и правах человека, то он, хотя и писался при активном участии трансплантологов, сегодня кажется им неудобным. Уж больно много там ограничений…

Казалось бы, теперь-то кто мешает написать новый закон? Никто. Написали проект «Проект федерального закона «О донорстве органов человека и их трансплантации»» . Написали давно, больше 10 лет назад. Пытались занести его в Думу раза три. Ничего не вышло. Уж больно плохо написано. Да и название-то: «»О донорстве органов человека и их трансплантации»» А действующий называется «О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА». Ощущаете разницу? Ткани побоку, трансплантация – на второе место. Интересно только донорство.

И даже это не получается.

Куда идет Минздрав? Правильно. Он вообще отказывается от закона о трансплантации и донорстве. Его интересует только, как организовать сбор наших органов: «Минздрав разработал законопроект о создании регистра доноров органов и электронной базы отказов от донорства при жизни, документ может быть внесен в Госдуму уже в декабре

Василий Власов