Значительная часть номера European Heart Journal от 7 декабря посвящена 50-летию первой трансплантации сердца, которую кардиохирург Кристиан Барнард провел в Кейптауне 3 декабря 1967 года. Большая статья этого номера (doi:10.1093/eurheartj/ehx697) посвящена советскому ученому Владимиру Петровичу Демихову как человеку, чьи исследования вдохновили Кристиана Барнарда на работы по трансплантации. В статье приводится два эпизода, отражающие известность и отношение к Демихову за рубежом и в СССР/России.
В начале1960-х К. Барнард обращался к министру здравоохранения СССР с просьбой об организации посещения лаборатории Демихова, но ему было отказано. Тогда он посетил Демихова, приехав в СССР в качестве туриста.
Когда в 1996г. известный кардиохирург Майкл Дебейки прилетел в Москву для участия в АКШ у президента России Бориса Ельцина, его первым вопросом было: «Могу ли я отдать последние почести профессору Демихову?». Сотрудники президентской администрации не смогли ему ответить. Они не знали, кто такой Демихов. Надо сказать, что в своем вопросе Дебейки допустил две ошибки: во-первых Демихов в то время был еще жив, ютясь в крошечной квартире на окраине Москвы, а во-вторых, он до конца жизни так и не получил профессорского звания.

Валерий Аксёнов