Премьер-министр сообщил нам, что «Министерство здравоохранения РФ предлагает расширить приоритетный проект «Электронное здравоохранение», включив в него разработку системы поддержки принятия врачебных решений с использованием элементов искусственного интеллекта.«

«Вероника Скворцова: Мы рассматриваем следующий этап развития электронного здравоохранения в том числе с запуском специальных систем, которые позволяют оказывать помощь врачу в принятии решений. Уже сейчас у нас есть для этого все условия. У нас более 500 тыс. рабочих мест автоматизировано, создан электронный рубрикатор, включающий все утверждённые клинические рекомендации и критерии качества оказания медицинской помощи на разных направлениях.

О чём идет речь? О создании для профильных медицинских организаций, профильных медицинских специалистов дизайна рабочего стола как клинического протокола, который не позволяет ошибиться, потому что сам компьютер подсказывает поля для диагностики и на основе внесённой информации подсказывает алгоритмы дальнейших действий – в плане и тактических лечебных (что нужно и как провести), и дополнительного обследования. Эти программы разработаны в ряде стран мира, мы их внимательно изучили. Они действительно имеют преимущество – во-первых, являются вытягивающими с точки зрения квалификации врачей, а во-вторых, даже если человек утомлён (речь может идти о ночном дежурстве или о какой-то внеурочной работе), исключается человеческий фактор, вам не дают ошибиться. Мы хотим начать с двух направлений, и мы это закладываем в продолжение – это онкология (приоритетное направление особой значимости) и неонатология. Это будут два направления, после которых мы уже будем подключать фактически все профильные медицинские направления.»

Да-да, это Минздрав, который, потратив ярды, создал систему кривой записи на прием и неработающие карты пациента… Они даже бланки свидетельств об аккредитации два года не могут напечатать.

Но забабахать что-нибудь, или хотя бы деньги потратить… Ведь вот интересно, я не то, чтобы совсем уж каждый день живу в проблематике компьютерной поддержки решений врача, но всё же слежу за работами в этой области. Нет ни одного российского коллектива, который бы убедительно показал, что созданная им система поддержки решений просто устойчиво работает. Даже применительно к отдельной группе болезней/проблем. Не говоря уже о неограниченном круге проблем, с которыми работает врач приемного отделения или семейный врач (которым такая система потенциально может быть полезна).

Но Д. Медведеву донесли, что есть возможность деньги потратить. Не иначе, их опять Ростех оплодотворил.

Василий Власов

Апдейт 20171214

В связи с компьютерными чудесами и всеми радужными надеждами повисающими на ушах у публики. Для целей пропаганды чаще всего используется IBM Watson проект. Полезно знать, что в одной из самых продвинутых клиник Америки MD Anderson из Ватсона ничего не вышло