Они в отчаянии могут воздеть руки небу и просить, коль ничего исправить уже нельзя: «Господи, жги!». Без веры же плохо в такие моменты, и, кажется, можно только тихо выть.

О чем я? Ах, значит, вы не читали постановление нашего правительства №8 от 13.01.2018. В нём приказано: к сентябрю сего года (за 8 месяцев) создать новый медицинский вуз, отлицензировать его и набрать студентов, которых в 2024 г. выпустить врачами. Называется «эксперимент по реализации образовательной программы высшего образования».

Напомню, что в стране существует множество медицинских вузов, часть из которых надо закрывать уже давно (еще министр Чазов пытался). Потому, что там преподаватели хуже студентов и учить негде. Некем, нечему и негде. Не закрывают их только потому, что как же это целая Дагукоцкая республика останется без вуза, откуда возьмутся врачи? Вот они оттуда и берутся, из Чукестанского медицинского университета с соответствующими знаниями. Казалось бы, если министр недовольна качеством медобразования — закрой подчиненный тебе вуз, где образование плохое? Сделай то, что не смог Чазов. Напомню, что в стране сейчас, мягко выражаясь, сильно не хватает молодых людей. Поэтому российское правительство даже отменило поблажки по призыву для инвалидов. Не хватает и абитуриентов в узах. В том числе медицинских. И медвузы стараются всячески к себе студентов заманивать. На этом фоне создание еще одного государственного вуза…

Впрочем, скажем главное. 13 января, когда вы еще доедали Оливье, предправительства своим постановлением решил создать медвуз при Нацмедцентре им. Алмазова. Не слабо? Единственное правдоподобное объяснение для меня такое: в стремлении отобрать у страны как можно больше денег и пользуясь уникальной ситуацией доступа к любым решениям, эта «организация» решила подмять под себя еще и средства медицинского образования. Для нашей медицины это шаг, сопоставимый по своей разрушительной силе с созданием юридической резервации «Сколково». Лишь масштаб помельче. Но это пока. Агрессивные кардиологи могут потом и производство оружия подмять.

Василий Власов

Апдейт 20180125

Естественно, центр им. Алмазова собирается готвить именно «элитных» врачей. «Задача программы – подготовка врача нового поколения, способного использовать на практике новейшие достижения медицинской науки.»

То, что они никогда этого не делали, кардиологов не смущает. Они понимают, что не могут давать настоящее образование. Поэтому: «Организационная структура специалитета также будет отличаться от традиционной – вместо кафедр для реализации конкретных проектов появятся временно действующие группы специалистов из различных вузов и из-за рубежа на основе проектного менеджмента.

Участники эксперимента, который продлится до 2024 года, предполагают начать разработку новых образовательных стандартов, поскольку существующие не допускают достаточной гибкости в условиях меняющихся методов и технологий в здравоохранении.»

Ясно, что получится, почти наверняка. Они ведь сделают все по-особому, так, как никто не делает и так, как законы не позволяют.

Очередное сколково-нанизм…

ввв