Вы, наверное, если читаете тут заметки от ОСДМ, то видели в новостях последних лет озабоченность начальства, да и нормальных врачей недостатком врачей и сестер.

Иногда, конечно, эта озабоченность принимает анекдотические формы. Помните, была на Руси министр здравоохранения — блондинка, так вот она очень печалилась, что врачей не хватает. И подписала приказ, которым учреждались новые 40 000 должностей врачей, которые не лечат. Врачей — диетологов. Может быть, в конце концов их образовалось меньше по стране. Всё-таки где-то руководят здравоохранением и разумные люди. Но вот такую гадость министр-бухгалтер сделала. Справедливости ради отметим, что министр-врач эту гадость не отменила, а подтвердила. И продолжила горевать о том, что врачишки у нас плохонькие, да и тех мало.

Тема эта — как бы оторвать врачей и сестер от помощи больным — активно развивается в нынешнем Минздраве. Вот, днями, начальница над лекарствами заявила, хорошо, договорились: «обеспечить доставку специалистами с фармацевтическим, медицинским средним образованием. Это должны быть специалисты, однозначно«.

Представляете, как здорово: заказываете вы себе в интернете тест на беременность, а к вам приезжает медбрат с пакетиком из аптеки. И рассказывает, как его употребить. Ну или еще чего важного такого, чему их там в медколледже учат. Медсестер у нас ведь — девать некуда. Вот они и станут работать курьерами. Тут-то и наступит лепота со скрепами, нанотехнологиями и парсипативной (тьфу) медициной.

Василий Власов