«В мэрию Москвы подано уведомление о проведении 3 февраля 2018 года на Пушкинской площади акции солидарности с врачом-гематологом московской ГКБ №52 Еленой Мисюриной, которую осудили на два года колонии за смерть пациента. (03,02 в 14 на Пушкинской площади)

Организаторами акции выступили авторы петиции об освобождении Мисюриной Лига защиты врачей, профсоюз медработников «Действие» и инициативные группы врачей.

«Из-за ограничений законодательства по срокам первая уличная акция может быть только пикетированием. На случай невозможности проведения мероприятия в данном месте органам власти предложен также и запасной вариант», – сказано в сообщении профсоюза «Действие».

Представители инициативной группы поддержки Мисюриной из ГКБ №52 выступили против публичных акций.  По их мнению «пикеты не подразумевают сотрудничество во имя идеи, не имеют конструктивного смысла в нашем конкретном случае, а часто, наоборот, политизируют и вызывают противостояние», написала на своей странице в Facebook заместитель главного врача ГКБ №52 Инна Самсонова. »

Инна Самсонова, конечно, неправа. Именно и только массовый протест и политизация могут помочь осужденной Мисюриной и всему врачебному сообществу. Как чиновница низового уровня ИС чувствительна к движению брови начальства. Как бы не прогневать.

ИС: «… призывает дождаться первых результатов работы профильных служб: «К ситуации с Еленой активно подключились представители разных уровней власти: Государственная Дума РФ и Московская городская Дума, Правительство Москвы, Департамент здравоохранения Москвы, комитеты различных направлений и уровней. Дело ведут высокопрофессиональные адвокаты. К освещению проблемы привлечены все возможные каналы СМИ.» Все эти «акторы» только потому и подключились, что почувствовали силу протеста врачей. А «все каналы СМИ» и имеют только то значение, что информируют или дезинформируют массы. Ни один анчальник — ни депутат Морозов, ни мэр Собянин и бровью бы не повели, если бы не массовое возмущение.

Вспомните, как организаторы акции против реновации выдворили со своего митинга А. Навального, но предоставили слово чиновникам и депутатам. И что получили москвичи,к оторые не хотели реновации? Реновацию под кадык и получили.

Только массовый протест. Сейчас — как никогда.

И надо помнить, что тысячи врачей сейчас находятся под следствием, чтобы реализовать новую линию органов насилия на угнетение врачей, которые не верят, что им подняли зарплату до 200% от региональной.

Василий Власов

Для справки: Инна Самсонова — один из первых врачей-фигурантов Диссернета — https://www.dissernet.org/expertise/samsonovaiv2008.htm