после выборов он ведь появится? Поэтому интересно иследование,показавшее увеличенную частоту развития инфаркта миокарда в течение недели после подтвержденной гриппозной инфекции.

Всякий нормальный врач скажет, коненчо, да, а как же иначе могло быть? Но до этого исследования доказательства связи были слабые.

Что это нам дает? Дает очередное подтверждение идеи о том, что борьба с болезнями по-отдельности — дело глупое. Такое же глупое, как раздельное питание. Человек дольше и здоровее живет, когда ВСЕ болезни имеют сниженный риск. Соответственно, полагать, что есть определенная частная причина того, что на Руси стали жить дольше последние 10 лет — неправильно. Нельзя это объяснить ни более частым использованием тромболизиса, ни вакцинацией от гриппа. И даже улучшением питания нельзя.

Более того, изолированное рассмотрение медицинских вмешательств в отношение качества и продолжительности жизни — неправильно. Социальные вмешательства — помощь бедным, помощь бездомным и т.д. могут быть для продолжительности жизни людей (средней) даже важнее. А еще ведь образование — именно образование важнейшее средство достижения долголетия.

А что же медицина?

Медицина — не про то. Она про помощь при страданиях людей, связанных с болезнями. Именно тут сердце медицины

Василий Власов