Трудно сказать, насколько опыт работы с журналистами вдохновил подчиненных Бастрыкина, но дело Мисюриной наложило долговременный отпечаток на отношения врачей и власти.

Заметим, что прокуратура поддерживала в суде продукт работы следственного комитета. И стала возражать против приговора только после возмущений общественности.

Очевидно, что как они отреагировали на возмущение общественности, так отреагируют и на спад внимания к проблеме. Как только Мисюрину освободят и врачи России вернутся к своей работе, Бастрыкин вернется к своему и поведет новые жертвы в лес.

Послезавтра, 3 феврали, на Пушкинской в 14

Василий Власов

Апдейт

Осужденная Мисюрина в своем недавно опубликованном монологе указала на то, что больной умер в клинике Медси, там не было лицензии на патанатомическое исследование, но его провел патанатом, у которого не было трудового соглашения с клиникой, и провел он его в день обращения пациента в клинику. И на показаниях этого же патанатома основывается решение суда. Решение, которое снимает вину с Медси и перекладывает ее на Мисюрину.

Поскольку высказывается вполне правдоподобное мнение, что именно по вине Медси пациент и умер (да, больной тяжелый, трудный, но что-то и накосячили), то Медси и заинтересована в том, что обвинена Мисюрина. Как уж Медси могла реализовать свою заинтересованность, да и делала ли это, мы, видимо, не узнаем. Интересно однако, что Медси объявила миру, что будет преследовать распространителей таких неблагоприятных для нее версий. Но ни одну из гипотез не отвергла.

В заявлении сказано: «ГК «Медси» на протяжении всей истории своей деятельности обеспечивает строгое и неукоснительное соблюдение всех применимых стандартов и требований к порядку оказания медицинской помощи и для осуществления своей деятельности имеет все необходимые разрешительные документы.» С этим никто и не спорит. Более того, такое о себе может сказать всякая больница.

Но у всякой больницы возможны проблемы. Вот Росздравнадзор полагает, что надо серьезнее заниматься контролем качества помощи в частных клиниках. А в компании Медси Росздравнадзор уже находил отклонения от предписанных порядков оказания помощи и даже счел необходимым вынести эти сведения в свой годовой отчет.

Ошибаться могут все. Как любит повторять одна популярная комментатор, систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку.

ВВВ