Не успели оренбургские СМИ остыть от скандала с «биокожей», которую несколько лет выдавали за выдающееся достижение региональной науки, а теперь ею интересуются в основном правоохранительные органы, как пришла благая весть об очередной эврике.
9 февраля 2018г. интернет-портал ГТРК «Оренбург» сообщил о том, что на лечение остеоартроза инновационным методом в Оренбурге записались свыше 10 тысяч пациентов из развитых стран. Сообщение цитирует главврача Оренбургской областной станции переливания крови Р. Гильмутдинова: «К нам обращаются жители Саудовской Аравии, Великобритании и Германии. Использование собственных регенеративных клеток из жировой ткани пациента для лечения остеоартроза было начато всего два года назад».
Быстрый поиск научного обоснования этой сенсации приводит к одному мета-анализу и одному систематическому обзору, которые были опубликованы в 2017 г. В них изучалась эффективность лечения остеоартрита коленного сустава (ОАКС) с применением стволовых клеток, получаемых не только из жировой ткани, но и из других источников (костного мозга, пуповинной крови и др.).
Мета-анализ (DOI: 10.3892/etm.2016.3791) наряду с другим ширпотребом пришел из Китая и относится к той категории мета-анализов, которые обычно сравнивают с колбасой: только Бог и мясник знают, что в нее напихали. Критерии включения были не очень строгие, в результате чего в него вошло 18 исследований с общим числом больных 565. Большинство исследований имели очень низкий уровень доказательности (малое число участников, нет групп сравнения, короткие сроки наблюдения и т.д.). Результаты, как это бывает в исследованиях такого уровня, оказались положительными, но основывать на них рекомендации по применению этого метода абсолютно невозможно.
В систематическом обзоре голландских исследователей (DOI:10.1136/bjsports-2016-096793) требования к качеству включаемых исследований были более строгими, поэтому в него вошло только 6 исследований, в т.ч. 5 рандомизированных. Хотя результаты этого сисобзора также оказались положительными, авторы пришли к выводу, что в связи с высоким риском систематических ошибок и низким уровнем доказательности имеющихся исследований «мы не рекомендуем применять стволовые клетки при остеоартрите КС».
Но, может быть, у Оренбургской областной станции переливания крови есть собственная доказательная база? И действительно, группой авторов, включая Р. Гильмутдинова, в журнале «Травматология и ортопедия России» (DOI: 10.21823/2311-2905-2017-23-3-17-31) опубликованы результаты лечения 28 пациентов с ОАКС путем введения в суставную полость стволовых клеток жировой ткани. Причем эффективность метода оценивалась только у 10 из этих 28 больных, а наблюдение продолжалось всего 6 мес. То есть фактически это серия случаев — вид исследования, который по Оксфордской шкале уровней достоверности доказательств соответствует предпоследнему, четвертому уровню, ниже которого только обоснование механизма действия. Возможно, что в китайский мета-анализ такое исследование и могло быть включено, но оно ничего не добавляет к тому, что уже давно известно на эту тему.
Вывод из вышесказанного можно сделать словами Марка Твена: «Иная курица, снеся яйцо, кудахчет так, как будто она снесла астероид». Правда, у курицы нет корыстного умысла.

Валерий Аксёнов

PS: В англоязычной медицинской литературе вместо термина «остеоартроз» используют более адекватный термин «остеоартрит» (osteoarthritis), подчеркивающий важную роль воспалительного компонента в развитии и прогрессировании заболевания.