Недавно Минздрав России выступил с заявлением о том, что сокращение расходов на здравоохранение не обсуждается и ничегонебудет, а всё будет замечательно.

Между тем, Ведомости опубликовали статью «Государство может снять с себя часть расходов на медицину. Чиновники и эксперты обсуждают такой эксперимент в нескольких регионах«. В печатном издании Ведомостей название несколько иное: «В медицине будет реформа. За медицину должно платить не только государство».

Из собранных журналистами высказываний известных специалистов и анонимов следует, что денег мало, не то, чтобы совсем нет (статья иллюстрирована невеселым снимком с Д. Медведевым), и держаться дальше уже трудно. Соответственно, рассматривается массса вариантов, как бы при нарастающем изъятии бюджетных денег и денег ОМС все-таки сохранить медицинскую помощь на приемлемом уровне.

Особенно доставляет, конечно, тот факт, что в статье действительно написано, что перспективы эти обсуждаются НЕ Минздравом. За Минздравом остается функция генерации позитивных новостей. Вот, например: ««На будущий год мы нарастили ресурсы за счет определенных перераспределительных механизмов, – рассказала министр. – Стоимость стационарной помощи при онкологических заболеваниях на будущий год возрастет на 60%, а химиотерапии в дневных стационарах – на 80%. Необходимое количество курсов химиотерапии при любой локализации любого злокачественного новообразования полностью будет оплачено из ОМС по реальной стоимости, без всяких соплатежей со стороны населения, включая даже таргетную иммунотерапию. Как пример, герцептин при раке молочной железы: нужно 16 курсов за первый и второй год лечения, значит, 16 курсов будут проплачены. На это мы выделяем ресурсы, за этим мы смотрим очень зорко»»

Страна должна была бы уже не первый месяц жить в восторге от эткой новости. В особенности онкологические больные. Но кто же ей поверил?

Василий Власов