Еще недавно мы горевали, наблюдая, как Минздрав со всеми его придатками делает вид, что на Руси существует система контроля качества медицинской помощи.

Доклад ФАС 2015 г. железным пальцем указал на проблему так, что при всей болезненности ситуации на нее нельзя было не реагировать.

В результате Минздрав создал первый пакет критериев качества помощи, а в 2017 г. реформулировал свою задачу как задачу обеспечения качества. Пусть она сформулирована смешно как «бережливая поликлиника», но, будем надеяться, это только начало.

Но вот министр выступает недавно и указывает на главную проблему в обеспечении качества — не удавалось создать консенсус специалистов. А теперь будут хорошие клинические рекомендации (КР).

Это неверно. Дело не в консенсусе.

Дело в том, что до недавнего времени человечество не умело создавать основанные на строгих научных доказательствах КР. Теперь человечество это умеет. Нам тоже надо эту технологию осваивать. Осталось сделать уже не очень много. Минздраву надо в конце концов предъявить врачам современную технологию создания КР. Без этого те КР, на которые ссылается министр, останутся такими или почти такими же выделениями «петербургской школы» (или еще какой школы, представитель которой назначен главспецем и формирует КР в интересах своего спонсора — Буарона ли, Пфайреза или МатериаМедики — примеров тьма даже на этом сайте). Главспец всегда найдет возможность сформировать коллектив авторов КР под свои интересы. Консенсусом это не лечится, хотя слово, конечно, красивое.

Нужно последовательное применение современной научной методологии.

Василий Власов