и выяснилось, что девайс, рекламируемый как испаритель и почти-почти совсем безвредный — по сравнению с курением табака — совсем не таков.

Оказалось, что картридж в девайсе все-таки обугливается, т.е. заявления о «несжигании» неверны; оказалось еще, что при плавлении пластика выделяется формальдегид и прочая дрянь.

Конечно, такое исследование можно было провести раньше. Однако не надо забывать, что у табачиков почти не ограниченные ресурсы и возможность выдавать на рынок всё новые варианты отравы. А ученым средств выделяется мало, да и не могут все они всю жизнь посвящать исследованию очередной отравы от БритишФиллипс.

Кстати, опубликовано новое издание «Атласа табака» https://tobaccoatlas.org/wp-content/uploads/2018/03/TobaccoAtlas_6thEdition_LoRes.pdf?utm_source=GBD+Collaborators&utm_campaign=d48247f2ab-EMAIL_CAMPAIGN_2018_01_16&utm_medium=email&utm_term=0_e0ebd3d35c-d48247f2ab-422529637

Из него можно узнать, что из 14 самых больших табачных фабрик 2 — в России

Россия — супер-курящая (много, и много женщин курит), с. 20

В России 1/6 DALY теряется из-за курения

В России вред от курения связан с огромным вредом от туберкулеза

Повышение акцизов НЕ ведет к увеличению контрабанды

Россия в ряду передовых стран, запретивших курение в общественных местах. Составители доклада деликатно не указывают, насколько это требование закона выполняется

Места для курения/зоны/кабины не полностью снимают вред для окружающих и создают иллюзию приемлемости курения

Россия наряду с большинством стран Африки — страна, где почти не регулируются «новые устройства» (это не совсем так, у нас это направление регулируется всё же, хотя и плохо) и где нет судебного преследования отравителей (это правда)

В целом Россия в ряду стран мира по борьбе с табакокурением — в передовиках (с. 53). Я писал, что Голиковой это зачтется, когда ее будут жарить — температуру снизят. В. Скворцова эту линию продолжает, и это хорошо. Хотя сопротивление табачникам с ее стороны могло бы быть последовательнее и резче. На заседании Общественного совета при МЗ, когда подчиненные О. Салагая докладывали о законопроекте — как раз про «некурительные» девайсы, ясно было видно, что в наших рядах достаточно агентов табачной индустрии.

 

Василий Власов