На открывшемся на прошлой неделе Ежегодном конгрессе Европейской Ассоциации урологов выступил британский эксперт профессор Prokar Dasgupta, который призвал развивающиеся страны воздержаться от внедрения робот-ассистированных операций в связи отсутствием доказательств их преимущества перед обычными хирургическими вмешательствами.
«Стремитесь стать лучшим хирургом, особенно если вы работаете в развивающейся стране» — сказал он. «Не поддавайтесь одержимости технологиями. Нет никаких различий в результатах. Только 5% операций являются роботизированными. Стоимость роботизированных процедур за три года выросла на 13%, что привело к 2,5 млрд. USD дополнительных расходов на здравоохранение. В развивающихся странах роботизированные операции — лишняя и неоправданная роскошь».
Этот призыв относительно робот-ассистированной радикальной простатэктомии при раке предстательной железы подтверждается опубликованным в 2017 г. Кокрановским обзором (DOI: 10.1002/14651858.CD009625.pub2.).
В отношении онкологических исходов в настоящее время не существует доказательств с высоким уровнем достоверности, на основании которых можно было бы провести сравнение эффективности открытой и робот-ассистированной радикальной простатэктомии (РП). Частота недержания мочи, эректильной дисфункции и других осложнений в послеоперационном периоде одинаковы. Частота положительных хирургических краев также не отличаются. Разница в послеоперационной боли минимальна. Операционная кровопотеря, потребность в переливании крови и длительность пребывания в стационаре при робот-ассистированной РП меньше, чем при открытой РП. В то же время в развивающихся странах длительность пребывания в стационаре больше зависит от условий жизни пациента и отдаленности места его проживания от хирургического центра.
Примерно такие же выводы можно сделать из доказательной базы робот-ассистированной радикальной и частичной нефрэктомии при раке почки.
В конечном итоге результаты хирургического лечения в большей степени зависят от опыта и квалификация хирурга, а также от количества ежегодно выполняемых в хирургическом центре операций, чем от наличия в нем хирургических роботов.
Хотя Россия и не относится к развивающимся странам, наше здравоохранение во всевозможных рейтингах регулярно фигурирует именно среди них. Поэтому призыв профессора Prokar Dasgupta вполне актуален и для нашей страны.

Валерий Аксёнов