Прошло всего три года с той поры, как были обнародованы результаты двух РКИ скрининга на рак простаты. Одно пользу нашло, другое — нет.

Поскольку до этого всё говорило о том, что пользы нет, то и думающие специалисты склонялись к тому, что пользы нет, что не надо измерять PSA. Затем пришли люди с изощренными статистическими инструментами и обощили эти два испытания. И заявили: скрининг полезен, просто надо кое-что отбросить, а на остальное посмотреть не под таким углом, а под эдаким. Естественно, никто из думающих специалистов своей точки зрения на скрининг с PSA не изменил. Но там, где роль заинтересованных специлистов велика, в том числе в нашей холодной евразийской стране, скрининг на рак простаты вернули в программу псевдонаучной диспансеризации.

И вот, наконец, мы дождались результатов очень длительного, 10-летнего РКИ скрининга на рак простаты. Что там? Не работает скрининг на рак простаты. Не снижает он ни общей смертности мужчин, ни смертности от рака простаты. Что дает? Сильно увеличивает число мужчин, объявляемых больными и подвергаемых травматичному, токсичному лечению. Т.е. играет на руку урологам и уроонкологам, которые со своими роботами любят, чтобы  к ним была очередь подлиннее, напуганная раком и готовая платить. Всё просто в этом мире. По крайней мере в некоторых вопросах.

Василий Власов