В Канаде «врач-натуропат» Анке Циммерман похвалилась в своем блоге, что она вылечила 4-летнего мальчика, который страдал от ночных кошмаров и отличался агрессивным поведением, давая ему «уникальные гомеопатические таблетки», сделанные из слюны бешеной собаки.
https://www.theglobeandmail.com/opinion/article-homeopathy-leaves-us-deluded-by-diluted-remedies/?utm_source=Global+Health+NOW+Main+List&utm_campaign=bf39231d04-EMAIL_CAMPAIGN_2018_04_23&utm_medium=email&utm_term=0_8d0d062dbd-bf39231d04-2925905
То есть она исходила из главного принципа гомеопатии – лечить подобное подобным. Раз ребенок ведет себя как бешеная собака – стало быть, и лечить его надо вирусами бешенства.
Когда СМИ сообщили об этом и должностные лица местного здравоохранения отреагировали с возмущением, г-жа Циммерманн ответила, сказав, что слюна была настолько разбавлена, что в ней не было никаких следов вирусов бешенства. Другими словами, она признала, что «лечила» мальчика всего лишь сахарными пилюлями.
Удивительно то, что министерство здравоохранения Канады официально одобряет применение гомеопатических средств, в т.ч. других препаратов на основе слюны бешеных собак, сифилитических шанкров и бактерий туберкулеза. Т.е., видимо, тоже понимают, что, кроме сахара, в них ничего нет.
Любопытно, понимают ли это в российском Минздраве, который тоже поддерживает гомеопатию?

Валерий Аксёнов