На Руси, как известно, стали немножко дольше жить. В основном, правда, за счет того, что стали меньше умирать в детстве, и чуть меньше стали убивать друг друга в молодом возрасте.

Правительство из этого сделало вывод о том, что надо повысить пенсионный возраст… Ну, это примерно как если бы жена, переставшая изменять мужу, перестала ему и завтрак готовить…

Все же старческой деменции на Руси навалом, т.е. много. При наличии присутствия только жутких богаделен это большая проблема для страны и для множества семей. И большая выгода для фармкомпаний. Они дорогим россиянам впаривают за ниичные всякие мемантины да ривастигмины. А Минздрав, чтобы помочь впаривать, внес эти галантамины-донепезилы в перечень жизненно важных препаратов.

Между тем, эффективность этих елкарств исчезающе мала. М.б. вообще отсутствует. Поэтому во Франции с 01,08,2018 перестают за счет общественных средств финансировать лечение этими четырьмя препаратами

Интересно, сколько понадобится нашему Минздраву, чтобы исключить эти препараты из ПЖНВЛП? Особенно, учитывая, что практики исключения у нас нет… Да, циники скажут: ну, уберут эти четыре, но останется всякий кал, вроде кортексина и церебролизина с актовегином … Ох уж эти циники! Совсем не верят в благонаправленность и некоррумпированность нашего Минздрава и его главных специалистов

Василий Власов