необоснованные прожекты: «Продолжительность жизни в России к 2030 году вырастет с 73,5  до 80,1 года, сообщила главный гериатр Минздрава, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева. Она сослалась на демографические прогнозы.«Как говаривает наш руководитель, из носа можно навыковыривать прогнозов.

Но если обратиться к прогнозам, сделанным нашими демографами или демографами ООН, то к 2030 г. ОПЖ в России будет 73-74 года, у мужчин 67 (менее 5% вероятности, что выше 72), а у женщин 77(82).

Этот погноз опирается, как ему и положено, на расчеты, исходящие из нынешних повозрастных коэффициентов смертности и их примерно линейного изменения (уменьшения), как это наблюдалось последние годы.

Не надо забывать, что в России в последние 30 лет наблюдались огромные изменения смертности… Возможно, нас ожидает в ближайшем будущем новое повышение смертности… Во всяком случае, для этого-то есть действительно основания. А вот для демографических озарений О. Ткачевой оснований нет. Наверное, она, как Ходжа Насреддин, надеется, что к 2030 г. или ишак… или она уже не будет отвечать за гериатрию.

Василий Власов