они еще хвалятся своей программой скрининга на рак — руководители московского здравоохранения

««За первые два дня программы в наши поликлиники пришло более 7 тысяч человек, около 6 тысяч женщин и более тысячи мужчин. Данную акцию специально проводим каждую субботу с 8.00, чтобы все желающие смогли прийти и сдать анализ. Вся процедура занимает не более 30 минут. Продлится программа до конца сентября», — отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.»

«Программа направлена на выявление предрасположенности к раку молочной железы и яичников (у женщин) и признаков рака предстательной железы (у мужчин). Москвичам предоставляется возможность бесплатно каждую субботу сдать анализ крови на наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2 (рак молочной железы, рак яичников) и ПСА (простатический специфический антиген), повышенный уровень которого может говорить о вероятном развитии рака простаты.»

И тот и другой метод НЕ рекомендуются для скрининга. Они дороги, ведут к еще бОльшим расходам на дообследование пациентов с положительными результатами, ведут к увеличенным объемам работы, массовым ложно положительным результатам. И мужчины, и женщины с положительными результатами, у которых найдут «рак» никак не могут узнать — действительно ли это опасное состояние, или это состояние, которое можно было бы и не лечить, и прожить с ним долгую жизнь. Что получают такие люди? — опасное и дорогое лечение.

Зачем это нужно московскому правительству? Можно предположить, что дело в выборах мэра. Но за его спиной стоят интересы продавцов тестов и хирургов с их дорогими роботами. Как только у случайно обследованного человека нашли «рак», так он уже готов платить за доступ к дорогой хирургии и проч.

Размах вреда огромен. «в марте этого года… приняли участие около 16 тысяч человек. Всего из 3361 мужчины рак предстательной железы был выявлен в 47 случаях, при этом, у 39 человек заболевание обнаружено на начальной стадии. Все они старше 50 лет. Сейчас уже 45 мужчинам назначено лечение, а 17 человек прооперировано. » Т.е. 3,4% мужчин получили диагноз рака простаты. Это совершенно невообразимая частота — в 30 раз выше ожидаемой исходя из текущей практики диагностики и скрининга в развитых странах.

Тот же ужас с женщинами: «Из более чем 12 тысяч обследованных женщин мутация генов BRCA, способных спровоцировать развитие рака молочной железы и яичников, выявлена в 43 случаях. Эти пациентки направлены в Клинику женского здоровья МКНЦ им. А.С. Логинова, 20 пациенток уже проконсультированы врачами Клиники. В настоящий момент диагностировано 2 случая рака молочной железы, женщины проходят необходимое лечение.» В этом случае частота выявления мутаций примерно соответствует тому, что наблюдается при проведении популяционных исследвоаний. Однако само выявление этих мутаций — глупость. С наличием этих мутаций связана лишь небольшая доля раков. Для случайно взятой женщины наличие этих мутаций НЕ сопровождается заметным повышением индивидуального риска рака.

Заметим, что эти ненужные потенциально опасные тесты предлагаются в то время, когда москвичи не обеспечены современным скринингом на рак толстой кишки (а он научно обоснован) и не обеспечены бесплатным профилактическим лечением при высоком сердечно-сосудистом риске (сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смерти москвичей). Много еще чего не предоставляется москвичам нужного.

Улучшить реальную медицинскую помощь, сделать так, чтобы врачи работали в поликлинике «один врач на один участок» — это неинтересно руководству. Но нужно москвичам. Руководству интересны вот такие научно необоснованные скрининги.

На основании пресс-релиза мэрии, думаю, отписались на эту тему многие. Отписались стереотипно. Значит, за глупости несут ответственность не журналисты, а писатели мэрии, написавшие текст, привлекающий внимание обывателя на возможность на халяву пройти обследование (Более 7 тыс. человек прошли за два дня в Москве онкоскрининг в рамках акции «Я выбираю здоровое будущее!» В течение двух дней более 7 тыс. человек прошли онкоскрининг в рамках проведения акции «Я выбираю здоровое будущее!». Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.«.)

«Любой желающий может сдать анализ крови на мутацию генов. У женщин исследуют гены BRCA и BRCA2, которые отвечают за рак молочной железы и яичников. У мужчин проверяют наличие простатического специфического антигена — его высокий уровень приводит к раку простаты»

https://iz.ru/767829/2018-07-17/bolee-7-tys-moskvichei-proshli-besplatnyi-onkoskrining-za-dva-dnia

«в рамках акции для женщин проводится обследование, выявляющее гены, которые отвечают за рак яичников и молочной железы. Мужчинам предлагается проверить наличие антигена, при высоком уровне которого в организме велика вероятность рака простаты»

http://www.mk.ru/moscow/2018/07/17/besplatnyy-onkoskrining-za-dva-dnya-proshli-bolee-7-tys-moskvichey.html

«Сдать анализ крови на мутации генов может любой желающий. У мужчин проверяют наличие простатического специфического антигена — тревожным сигналом будет его высокий уровень. У женщин исследуются гены BRCA и BRCA2, отвечающие за рак молочной железы и яичников.»

https://rg.ru/2018/07/17/reg-cfo/besplatnyj-onkoskrining-za-dva-dnia-proshli-bolee-7-tysiach-moskvichej.html

«Анализ крови на мутации генов может сдать каждый желающий. У женщин исследуют гены BRCA и BRCA2 — они отвечают за рак молочной железы и яичников. У мужчин проверяют наличие простатического специфического антигена — его высокий уровень приводит к раку простаты.»

https://www.msk.kp.ru/online/news/3177371/

«Программа помогает выяснить предрасположенность к раку молочной железы и яичников (у женщин) и признаков рака предстательной железы (у мужчин). Москвичи могут бесплатно каждую субботу сдать анализ крови на наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2 (рак молочной железы, рак яичников) и ПСА (простатический специфический антиген), повышенный уровень которого может говорить о вероятном развитии рака простаты.»

http://mospravda.ru/2018/07/17/81328/

«Любой желающий может бесплатно сдать анализ крови на мутации генов. У женщин исследуют гены BRCA и BRCA2 — они отвечают за рак молочной железы и яичников. У мужчин проверяют наличие простатического специфического антигена — его высокий уровень приводит к раку простаты.»

http://www.zelao.ru/13/32846-za-dva-dnya-besplatnyiy-onkoskrining-proshli-bolee-7-tyis-moskvichey/

«В ходе акции любой желающий может сдать анализ крови на мутации генов. У женщин исследуют гены BRCA и BRCA2 – они отвечают за рак молочной железы и яичников. У мужчин проверяют наличие простатического специфического антигена – его высокий уровень приводит к раку простаты.»

http://mosday.ru/news/item.php?1530749&view=full

«Любой желающий может сдать анализ крови на мутацию генов. У женщин исследуют гены BRCA и BRCA2, которые отвечают за рак молочной железы и яичников. У мужчин проверяют наличие простатического специфического антигена — его высокий уровень приводит к раку простаты.»

http://www.zelao.ru/13/48/32846-za-dva-dnya-besplatnyiy-onkoskrining-proshli-bolee-7-tyis-moskvichey/

«В ходе акции любой желающий может сдать анализ крови на мутации генов. У женщин исследуют гены BRCA и BRCA2 — они отвечают за рак молочной железы и яичников. У мужчин проверяют наличие простатического специфического антигена — его высокий уровень приводит к раку простаты.»

Василий Власов