не устает нас удивлять своими причудливыми новинками. Недавно на выставке я с восторгом наблюдал видео с реальными съемками и мультипликацией о работе компьютерной ассистирующей системы (CAS) при протезировании бедренного сустава.

Кажется, такая система должна давать колоссальный прирост качества результата операции по сравнению с обычной технологией, где применяются ручные приемы, ручные расчеты, а фиксация не так точна.

Однако, как мы знаем, всё надо проверять.

Вот проверили машину для компрессии груди при сердечно-легочной ресусцитации, и оказалось, что она хуже результаты дает, чем если руками давить… (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29746986?dopt=Abstract)

C удивлением (да, опять) я не нашел применительно к протезированию CAS хороших ответов в систематических обзорах. Отдельные испытания показывают разные результаты. Возможно, хорошие результаты получаются у групп, связанных с разработчиками и/или продавцами.

Вот при протезировании коленного сустава РКИ показывает значительные преимущества по исходам (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30063588?dopt=Abstract). Но при анализе довольно большой группы пациентов в обычной практике CAS НЕ дает значительных преимуществ ни при протезировании бедренного, ни коленного суставов (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26923496). Это в короткие сроки — 30 суток.

А что в более длительные? Уже есть 10-летние наблюдения за результатами CAS при протезировании бедренного сустава. И опять — нет очевидных преимуществ (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27150344)

Не претендуя на оценку технологии в целом, подчеркну, что даже в такой очевидной на первый взгляд области как ортопедия при операциях, где, кажется, CAS должна резко улучшать результаты, такого эффекта не обнаруживается. Да, возможно, технология пока сырая… всего 15 лет ( :-O) )

Для нас это м.б. источником озабоченности об отечественном здравоохранении. В то время как финансирование его ухудшается, а реформирование откладывается (если не отвергается), все — от правительства и Минздрава до пропагандистов из ЖЭКа возлагают надежды на инновации, компьютеры, телемедицину и прочие железы.

Как бы оно ни блестело, оно должно быть проверено в РКИ

Василий Власов