Все кончено, нет больше с нами аспирина для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Тромбоциты будут скучать по нему.
Его кончина приближалась в течение всего 2018 г., когда бы было опубликовано несколько исследований, в т.ч. ASCEND (A Study of Cardiovascular Events in Diabetes), ARRIVE (Aspirin to Reduce Risk of Initial Vascular Events) и ASPREE (Aspirin in Reducing Events in the Elderly), поставивших под сомнение эффективность этого ветерана кардиоваскулярной профилактики у лиц без сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
Последним гвоздем в крышку гроба стали вышедшие сегодня клинические рекомендации Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации кардиологов по первичной профилактике ССЗ (DOI:10.1161/CIR.0000000000000678)
В них не рекомендуется назначать аспирин для первичной профилактики лицам старше 70 лет и всем взрослым с повышенным риском кровотечений. Для лиц 40-70 лет без риска кровотечений класс рекомендаций снижен с I (сильные) до IIb (слабые) при уровне доказательности A (высокое качество доказательств).

Валерий Аксёнов