Всего три года назад русские эндокринологи скромно заводили разговоры о том, что надо бы рано выявлять диабет.


Мы тогда писали, объясняли, что раннее выявление диабета возможно, но оно не приносит никому пользы (кроме фармы и ее слуг), и значительно увеличивает расходы на помощь.

Телега эндокринологии поехала туда, где деньги. Раньше она ездила «по мелочам» — обосновывая замену дешевых инсулинов на дорогие, пересаживая пациентов с диабетом второго типа с таблеток на инсулины. Этого оказалось мало. Эндокринологи начали продвигать раннее выявление уже не диабета, а «предиабета». Т.е. такое состояние пациента, которое ничем, кроме УМЕРЕННО повышенной концентрации глюкозы в крови не отличается от здоровья.

Наконец, сегодня эндокринологи делают еще один шаг в безумной жадности, в своем стремлении навыявлять больше и больше больных, чтобы впаривать им все больше лекарств.

Не успев освоиться еще на этом плацдарме, агрессоры, стремящиеся превратить всех россиян в инвалидов, делают следующий шаг: они обосновывают постановку на диспансерный учет всех лиц с «предиабетом» (https://vademec.ru/news/2019/03/19/minzdrav-predlozhil-vzyat-pod-dispansernoe-nablyudenie-patsientov-s-prediabetom-/).

Помимо вовлечения в «получение медпомощи» миллионов практически здоровых людей, это предложение чревато огромной перегрузкой организаций первичной медицинской помощи. Именно там осуществляется пресловутое «наблюдение». Именно там самая большая нехватка врачей и сестер.

Был бы строгий отец у этих шалунишек, погрозил бы им пальцем. Была бы на Руси здоровая медицинская наука — от них потребовали бы обоснования. А в наше время — кувыркаются, как душенька пожелает.

Василий Власов