Министр А. Хрипун теперь знает, что смертность выражается в долях, например, на 100 тыс. населения.

В интервью он сказал: «в столице за четыре года произошло резкое снижение смертности от болезней кровообращения с 645,7 случаев на 100 тысяч жителей до 529,5. И это очень серьезный результат! Поэтому мы готовы делиться наработанным опытом с другими регионами.»

Это конечно не в 3 раза, но все равно хорошо (если правда — уж больно велико снижение смертности).

Мы не такие доверчивые, как А. Хрипун. Он, например, верит в непогрешимость «машин»: «Такой результат показывает аналитическая система ЕМИАС (единая медицинская информационно аналитическая система), обмануть этот сервис невозможно, потому что это счетно-вычислительная машина, компьютер. »

Или вот ещё: «Подсчитано, что за счет сокращения времени выписки рецепта с 3,5 минуты до 0,5 минуты при 12 миллионах льготных рецептов в год получается экономия 600 тысяч человеко-часов врачебного времени. Это эквивалентно работе 3–4 поликлиник.» Наверное, министр никогда не запускал печать рецепта на принтере. Он бы тогда не говорил про 30 секунд. И знал бы, что экономия времени 12-15 мин в день у одного врача не складывается с такой же экономией у другого, и поэтому никаких дополнительных тысяч больных принять в сэкономленное время нельзя. В советское время про такой оптимизм пели «нажал на кнопку, чик-чирик, и все дела идут».

Про летальность при инфаркте А. Хрипун теперь сказал так: «Доля больных с острым инфарктом миокарда, которым было проведено стентирование, в начале 2013 года была 33%, а сейчас — 77%. При этом госпитальная летальность с 2010 года снизилась с 30% до 10,2%, а это в три раза! Вот вам результаты в зеркале статистики! »

Василий Власов

Апдейт 20170110

Прошло полтора года, и московские здравоначальники уже устойчиво используют почти правильную терминологию. Вот что сообщают они по итогам 2017 г.: «Благодаря созданию и развитию в столице сети региональных и первичных сосудистых центров больничная смертность от острого инфаркта миокарда в Москве за пять лет уменьшилась в три раза.» Поскольку мы иногда почитываем, что они, анчальники, рассказывают, то помним, что про «в три раза» они рассказывают уже с 2014 г. Сначала они называли это «снижением смертности в Москве в три раза», потом предъявили данные о том, что в действительности в три раза (почти, ну, в польтора…) снижается больничная летальность у отдельной группы пациентов.