Алексей Старченко, известный специалист по медицинскому страхованию, раскрыл планы переформатирования «Российского медицинского общества». Да, того самого РМО, которое пригодилось Т. Голиковой, чтобы противопоставить Пироговскому движению и Нацмедпалате. Если помните, всего-то три месяца назад был ЭПОХАЛЬНЫЙ «первый съезд врачей России» (http://www.rosminzdrav.ru/health/med-service/148) Теперь они легко превращаются в «Общество врачей России».

Осталось выяснить, причем тут врачи? Можно предполагать, что ОВР создается для того, чтобы оперативно сбацать от его имени стопитьсот клинических протоколов, сответствующих 800 (или 1300?) утвержденных Минздравом стандартов, а затем развернуть компанию по аккредитации всех врачей.

Можно предположить, что идея дифференциальной  аккредитации действительно будет реализовываться. Например, будет уролог с аккредитацией на внешний осмотр пениса, другой — с аккредитацией, включающей уретроскопию, третий — включающей цистоскопию, четвертый — включающей TURP, ну и так далее. Вслед за этим появится дифференциальная лицензия урологическим отделениям. Естественно, для того, чтобы реализовать подобные планы, нужно разрушить профессиональную самоидентификацию специалистов до уровня тех самых эритроцитов в моче. Для этого и нужно новое карманное общество, для чего же более?

Впрочем, А. Чучалин с юмором предположил, что 25 января съезд проводили для тех, кто не смог приехать в октябре (http://ria-ami.ru/news/72657).