Уже который год то бывшая министр здравоохранения, то нынешняя с полугода, и или по итогам трех кварталов радуют нас тем, что население прирастает. Каждый год это кончается тем или иным конфузом. По итогам года прогноз не срастается. Даже в условиях почти неограниченных возможностей манипуляций.Вот и сегодня (см. ниже). Посмотрим статистику по итогам года, умножение народа от этого не изменится. А пока занимались бы делом. Напомним, что в стране десятки тысяч врачей первички занимаются бессмысленной диспансеризацией, в то время, как некому работать на участках…

ВВВ

Вероника Скворцова: «Долгожданный шаг к приросту населения в стране совершен»
18 ноября 17:28

На протяжении последних нескольких месяцев в стране наблюдался паритет смертности и рождаемости — данные по смертности и рождаемости составляли 13,2 на 1000 населения. За прошедший месяц ситуация изменилась. Долгожданный шаг к приросту населения в стране совершен.

По результатам девяти месяцев текущего года смертность в стране снизилось примерно на 1% и составила 13,1 на 1000 населения, а количество родившихся увеличилось на 0,1%.

За девять месяцев 2013 года в России умерло 12 530 человек, а чистый прирост населения составил 5 109 человек — налицо увеличение численности населения. Напомню, что 2012 году за аналогичный период у нас регистрировалось убыль 9 400 человек. Таким образом, негативная тенденция переломилась. И это маленький шаг вперед.

Все остальные положительные тренды сохраняются. Смертность от туберкулеза снизилась по сравнению с девятью месяцами прошлого года на 8,2%, от болезней системы кровообращения — на 3,1%. Смертность от внешних причин снизилась на 5,1%, однако увеличивалась смертность от дорожно-транспортных происшествий. И все же наметился положительный тренд: минус 0,7% — 13,3% по сравнению с 13,4% в прошлом году.

Не изменилась смертность от новообразований: она составляет 201 на 100 000 населения — это среднеевропейский показатель, и здесь мы не отличаемся от других развитых стран. Мы пока отстаем по частоте выявления первой-второй стадии, для этого нам и нужна масштабная диспансеризация, но мы и это преодолеем.

Движение идет в правильном направлении. Мы надеемся, что положительная тенденция сохранится по всем основным группам социально-значимых заболеваний.

Светлана Белостоцкая

http://ria-ami.ru/read/22573