Правительство России совещалось о развитии здравоохранения и 17,12,2013 даны поручения по его результатам, которые надо читать стоя

(http://government.ru/orders/9027)

«Минздраву… — проработать вопросы нормативно-правового регулирования обеспечения сбалансированности объёмов предоставления медицинской помощи и средств обязательного медицинского страхования в соответствующем субъекте (РФ)»

ВВВ: Это замечательно, что уже в феврале Минздрав по приказу Предправительства предложит, как законом обеспечить соответствие т.н. госгарантий имеющимся деньгам. А то бабы-то и не знали…

Минздраву … «- обеспечить мониторинг использования способов оплаты медицинской помощи».

ВВВ: Если кто забыл — с 1 января все регионы должны перейти на новые методы оплаты медпомощи, о чем они узнали всего несколько месяцев назад. Минздрав, который со всем опаздывает (например, лишь в декабре озаботились  тем, как пересматривать ЖНВЛП, а новый перечень надо бы иметь задолго до 1 января…), теперь регионы будет «строить», как с диспансеризацией.

«Минздраву … совместно с … обеспечить учёт медицинских организаций различных форм собственности.»

ВВВ: no comments

«Минздраву … разработать территориальные модели организации здравоохранения»

ВВВ: вилка выпадает из рук… Еще недавно у нас в стране строили единую систему здравоохранения и правительство мечтало им управлять из Москвы, напрягая нити единой информационной системы. Создавались единые порядки оказания помощи. Теперь, получается, у нас даже модели в регионах будут разные?

В. Власов