Поскольку у продавцов арбидола никак не получается найти нужного количества пациентов (ясен пень — грипп — болезнь редкая), чтобы завершить свое обещанное 4 года назад испытание, которое, якобы, должно было доказать его эффективность против грипа, они решили народ и врачей побаловать отвлекающей информацией

Они сообщают, что их препарат теперь официально включен в АТХ классификацию

http://vrachirf.ru/concilium/5058.html

Естественно, это сообщение обвешано массой всяких слов про то, как все замечательно:

«Обоснование механизма противовирусного действия, данные по фармакологическим свойствам, доказательной базе, безопасности применения и  терапевтической эффективности препарата были представлены в 2013 году на суд рабочей группы по методологии статистики лекарственных средств сотрудничающего центра ВОЗ в Осло (Норвегия).

Убедительность доказательств механизма противовирусного действия и объем доказательной базы умифеновира соответствовали требованиям, предъявляемым ВОЗ, что послужило основанием для присвоения ему международного кода АТХ как противовирусному препарату прямого действия (J05A — Direct acting antivirals).

Анализ публикаций в зарубежных специализированных изданиях свидетельствует, что умифеновир привлекает все большее внимание зарубежных ученых. Только за последние 5 лет в лабораториях Европы, США и Австралии было проведено и опубликовано несколько фундаментальных исследований по изучению его механизма действия и противовирусной активности.

Признание экспертами ВОЗ умифеновира как препарата с прямым противовирусным действием является важным этапом в развитии препарата «Арбидол» и дает врачам дополнительную возможность научно-обоснованного подхода к выбору лекарственных средств для лечения и профилактики вирусных инфекций.»

Лукаво не сообщают только, что эффективность лечения гриппа или иной простуды арбидолом так и не доказана.

В. Власов