В последние дни несколько ученых засветились с замечательными утверждениями: продолжительность жизни в России растет очень быстро.

Правда, опубликованы эти «труды» не в демографических журналах, а в народной прессе, типа газеты «Метро», а исследователи эти работают в организациях типа «Исследовательского центра ИТАР-ТАСС».

Трюк их прост: они берут прирост продолжительности жизни за последние 20 лет. Отсчитывают от большого минимума. Это как если бы мы прирост зарплаты считали от последнего дня перед зарплатой до второго дня после зарплаты. Это бы получилось почти 100% прироста зарплаты в месяц, а за год — 1200% роста!

Вот так и у наших «ученых»

См. http://itar-tass.com/obschestvo/1102691
и
http://slon.ru/economics/v_kakikh_stranakh_bystree_vsego_rosla_prodolzhitelnost_zhizni-1080606.xhtml

Недавно такие же деятели науки радовали народ утверждениями, что в Москве мы живем так же долго, как европейцы. Эту загогулину уже разогнул Демоскоп
http://demoscope.ru/weekly/2014/0591/lisa01.php
Вот и картинка ниже — оттуда. Спасибо Вишневскому

Пришла весна, настало лето, спасибо партии за это. Как и 50 лет назад — нет такого события в жизни, которое политбюро не могло бы записать себе в актив. А если события (весны) нет, то можно и фальсифицировать историю — продолжительность жизни отмерять от низшей точки, или про потери подо Ржевом умалчивать.

В. Власов