Классик сказал двадцать лет назад, что услышав что-то отвратительное про отечество наше, помните, что действительность еще гаже.

Мы-то полагали, что Центр профилактической медицины все же организация научная, что там ученые-ученые науки исследуют, инновационные нанотехнологии, что диспансеризация у них так, на потребу дня негодяйского минздрава.

И тут открытие — http://www.gnicpm.ru/Employee/8

Оказывается, у них наукой руководит О.Н. Ткачева, один из продавцов-промоторов электрических витаминов! У нее и докторская диссертация, оказывается, про «редокс-процессы»! Она — «Доктор Редокс» по классификации http://www.redox.ru/about/?187:

Скептицизм, свойственный доказательной медицине, не дал сразу броситься к далеко идущим заключениеям, и я убедился, что кандидатскую наша Д-р Редокс защитила по «нормальной» теме «Иммуномодулирующие и метаболические эффекты Т-активина при сахарном диабете». А вот докторская уже вполне себе «электрическая»: «Клинико-нейрофизиологическое обоснование и возможности практического применения аурикулярной рефлексодиагностики и рефлексотерапии при хронических заболеваний органов пищеварения» (так на сайте Ленинки).

То ли сайт Редокс врет, и у них не работает и им не нравится ученая Ткачева (Гуткина), то ли Центр профилактической медицины поставил у себя во главе науки, образно выражаясь, альтернативного электрического гастроэнтеролога. Как ни верти — беда. Монтана.

Монтана эта началась давно. Еще в 2010, когда ученая Ткачева занимала приятную должность руководителя терапевтической службы Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова, она успешно содействовала продажам препарата физиотенз, что продается благородной компанией Solvay (ныне Abbott), содержащей Кардиосайт для ВНОК (общества кардиологов). Видимо, кардиологи так благодарят компанию Аббот за поддержку — помогая продажам (http://www.cardiosite.info/articles/Article.aspx?articleid=10651&rubricid=115; см также http://www.cardiosite.info/articles/Article.aspx?articleid=10655&rubricid=115).

Это ли не яркий пример того, как мимо цели бьют ограничения, наложенные на врачей русским законом о лекарствах — по врачам, а не по реальным коррупционерам.

Хотите теперь мораль? Вот вам. Та, кто помогает продавать таблетки и электрические витамины, министром Скворцовой назначена в министерский совет «по этике» (http://acto-russia.org/files/prikaz_sostav_soveta_po_etike.pdf). А вы говорите, мораль!

В. Власов