Преемница Г. Онищенко на важнейшем посту санитарного врача страны проявила инициативу. Утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций»

Официаьный текст помещен тут (http://www.rg.ru/2014/04/18/gripp-dok.html).

Как и впрошлые реинкарнации он представляет собою смесь научно обоснованных мероприятий с любительщиной и отсебятинщиной.

Так, предписываются «дополнительные санитарно-противоэпидемические …мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ …: — проведение гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям экстренной неспецифической профилактики с использованием иммунобиологических препаратов и противовирусных химиопрепаратов, индукторов интерферона». Если первые (вакцины) общеприняты, хотя и малоэффективны, то вторые токсичны и малоэффективны, а третьи вообще не имеют доказанной эффективности.

В документе про это еще раз анаписано такими словами: «12.2. Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ включает:
— экстренную профилактику, проводимую в начале эпидемического подъема заболеваемости или в эпидемическом очаге (внутриочаговая профилактика) с применением противовирусных химиопрепаратов, интерферонов и быстродействующих индукторов эндогенного интерферона, обладающих немедленным эффектом;
— сезонную профилактику, проводимую в предэпидемический период, с применением иммунокоррегирующих препаратов курсами разной продолжительности;». Наверное, чтобы мы могли убедиться в том, что нам рекомендуют именно неэффективные меры, и рекомнедуются они применительо именно к самым уязвимым людям: «лица с иммунодефицитом, бронхолегочными заболеваниями, лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (сахарный диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими соматическими и инфекционными заболеваниями, дети в возрасте до 6 лет, беременные женщины, пожилые люди».

Интересно, что при многократных ссылках документа на «эпидемические пороги», ссылки на них не даны.

В. Власов