Вероятно, вы получали приглашения подписаться под петицией против объединения больниц? Закрытия больниц? Объединения поликлиник? Вы знаете о голодовках врачей? О голодовках родителей больных детей?

Тогда, наверное, вы знаете и о том, что процесс не ограничвается Москвою. Просто отсюда ближе журналистам до места конфликта, чтобы его, конфликт, осветить. Некоторые комментаторы утверждают, что это дела злобного Л. Печатникова (интересно, что с именем Г. Голухова ничего такого не связывают). Между тем, вице-мэр Печатников — фигура, конечно, значительная. Но процессы в других регионах он никак не направляет. И с детской республиканской больницей его напрямую связать трудно.

Нам говорят, что это главврач республиканской больницы придумал ее реструктуризацию. И в остальных случаях предлагают подобные малоправдоподобные объяснения. Вроде того, как год назад министр В. Скворцова на заявления врачей со всей страны, что зарплата у них не повысилась, а понизилась, сказала, что это у вас там, в Чите (Миуссе…) тарифная комиссия плохо работает.

Поэтому нам приходится гадать, на чем умеем. На кофейной гуще, или на потрохах. И получается примерно так: незначительный прирост финансирования в отрасли, в основном съеденный закупками «томографов», не поспевал за планами правительства. Поэтому сначала сокращали сельскую сеть лечебных учреждений, а в последние два года речь дошла до городской сети (не только в Москве объединяют диспансеры и проч.). Сокращают и федеральные медицинские НИИ с их клиниками.

Поскольку содержание коек больничных — самая значительная статья расходов, постольку неприемлемое сокращение коек (см. детальные объяснения, написанные Г. Улумбековой, кстати, поздравим ее с защитой докторской диссертации) становится главным направлением работы.

Самые дорогие койки — специализированные. Поэтому и в московских больницах и в республиканских их режут. Например, всем известно, что если у нас есть какая отрасль медицины, находящаяся более всего в загоне, так это трансплантация. И какие койки режут? Правильно, трансплантации.

Почему в прошлом году этого не делали так активно? Да потому, что именно в этом году сократилось финансинрование по соответствующим статьям…

Очередное сообщение о том, что дадут больше денег, если посмотреть на цифры и на то, куда их дадут, ничего в нашей оценке не меняет (http://doctorpiter.ru/articles/9775/). Тем более, что деньги, видимо, перераспределят в пользу федеральных клиник (http://doctorpiter.ru/articles/9789/).

Вот так примерно можно догадаться по расположению потрохов. Если у кого-то возникли неприятные ассоциации с внутренними органами больных, то я сочувствую, инструмент действительно неэстетичный. Но ассоциация правильная.

И куда пойдут деньги, вы тоже догадались правильно (http://newsru.com/russia/31jul2014/money.html)

В. Власов