Да, именно в то время, как мы стараемся остановить бессмысленное закрытие больниц в Москве и по всей стране из экономии на здравоохранении, в это время в Питере пациенты добиваются открытия бессмысленного отделения баротерапии

Вот тут ДП собщает: http://doctorpiter.ru/articles/10680/

28 ноября 2014 г. / Физиотерапия, Медицинская власть
нет комментариев / На печать

Барокамера в 5-й городской больнице снова примет пациентов в декабре

Барокамера в 5-й городской больнице снова примет пациентов в декабре, Фото из группы ВКонтакте "За восстановление бароотделения в ДГКБ №5"
Размер шрифта: а а а

Барокамера, установленная в отделении гипербарической оксигенации Детской городской клинической больницы №5 им. Филатова, возобновит прием пациентов в декабре. Об этом сообщили в комитете по здравоохранению Петербурга.

Отделение гипербарической оксигенации в 5-й детской больнице приостановило работу бароаппарата из-за неисправности контрольно-измерительной аппаратуры и возникшей в связи с этим опасностью для жизни пациентов. Комиссия комитета по здравоохранению вместе с техническими экспертами провела проверку по жалобам родителей, возмущенных закрытием отделения. Сегодня, как сообщают в комитете, администрация больницы провела работу по диагностике, ремонту и повторному освидетельствованию после внеочередной поверки аппаратуры.

(Какие нарушения нашли в больнице, где при возгорании барокамеры погиб ребенок, узнайте здесь)

По информации завода, осуществляющего ремонт оборудования, срок окончания работ запланирован на 5 декабря 2014 года. После получения и установки аппаратуры 8 декабря 2014 года планируется проведение технического сеанса в присутствии главного внештатного специалиста комитета по здравоохранению по баротерапии, профессора Виктора Кулешова для получения заключения о безопасности и возможности проведения сеансов для пациентов. Технический сеанс – это полный цикл процедуры баротерапии, который проводится без присутствия пациента, по результатам делается заключение об исправности аппаратуры на всех этапах проведения процедуры. Если специалисты будут полностью уверены в технической исправности оборудования, то барокамера возобновит свою работу на следующий день.

(Подробнее о причинах закрытия отделения узнайте здесь)

Кроме того, в комздраве сообщили, что сейчас администрация больницы работает с учреждением «Стройкомплект» для составления сметы на капитальный ремонт отделения гипербарической оксигенации, запрошены коммерческие предложения от завода-производителя для определения стоимости барокамер. После получения сметы и коммерческого предложения будет решаться вопрос о выделении средств для капитального ремонта отделения и закупки новой барокамеры.