Минздрав создал себе «Общественный совет» специально такого состава, который позволяет принять всё нужное министерству, несмотря на очевидные дефекты проектов и даже направленность их против пациентов. Вот такие защитники пациентов.

Вот что сообщают «Известия»: «Общественный совет при Министерстве здравоохранения провел мониторинг системы лекарственного обеспечения населения и направил в ведомство ряд предложений (копия отчета есть у «Известий»). Как говорится во вступлении, выработанные в ходе аудита рекомендации адресованы федеральным и региональным органам исполнительной власти, при этом они «требуют более глубокой проработки и экономического расчета в плане принятия решения по их внедрению».

В том числе Совет предлагает метод «воспитания» пациентов, которые сами не заботятся о своем здоровье.

Как отмечают авторы, в федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прописаны не только права, но и обязанности граждан. В статье 27 действительно сказано, что «граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья», а «граждане, находящиеся на лечении», обязаны еще и «соблюдать режим лечения». Как говорится в документе Общественного совета, ни в одном российском законе нет «положений, разъясняющих, каким образом можно воздействовать на пациента, не соблюдающего эти требования». Если брать ситуацию с лекарственным лечением, «недисциплинированный» пациент делает плохо не только себе, но и пускает на ветер бюджетные деньги.»(http://izvestia.ru/news/582157).

К счастью, Н. Герасименко с высоты своего положения разъяснил публике, что предложение несерьезно, пока не испытано. Жаль, что НГ не был готов привести общественникам научные аргументы: наказаниями нельзя улучшить комплайенс пациентов, наказания пациентов аморальны. Впрочем, зачем наука людям, которые и так всё знают?

Василий Власов