Госдума опять хочет принять закон, разрешающий сброс сточных вод в реки, из которых мы пьем.

В соответствии с этим законопроектом разрешается «сброс сточных вод в водные объекты, расположенные в зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

Это уже не первая попытка Госдумы вынести на обсуждение опасный для жизни и здоровья граждан, экологии и экономики страны законопроект. Предыдущая — в ноябре 2014 г.

Проект федерального закона №522836-6 о внесении изменений в статью 44 Водного кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с этим законопроектом разрешается сброс сточных вод в водные объекты, расположенные во 2-м и 3-м поясах зон санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, с соблюдением установленных санитарным законодательством правил и норм.

Сегодня Водным кодексом Российской Федерации в действующей редакции установлен полный запрет на сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, расположенные на всей территории ЗСО источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Всё это позволяет предотвратить поступление загрязняющих веществ в водоёмы, которые используются для обеспечения питьевой водой миллионов людей, а значит, сохранить здоровье граждан России и благоприятную окружающую среду

Зачем это нужно Думе? Единственная возможная причина — бизнесы хотят экономить на водоотведении. Им Дума готова помочь.

Поддержите петицию Гринпис — никто, кроме них этим не озаботился

https://act.greenpeace.org/ea-action/action?ea.client.id=1863&ea.campaign.id=35539

Василий Власов