Он туда сходил на экскурсию. Отчет тут (http://www.mos.ru/press-center/themes/index.php?search_4=2102&view_mode_4=tag_search&view_module_4=anywhere&refer_id_4=31573&refer_module_4=news&openNews=31570).

Из текста можно предположить, что народу предложено гнев направлять на плохих главврачей. Подзаголовок гласит: «Сергей Собянин уволил пять главврачей поликлиник за фальсификацию данных электронной очереди». Как можно ее фальсифицировать? Чтобы больной пришел, а его очередь не подошла? Что еще безумнее может быть?

«Мы освободили нескольких руководителей поликлиник не только из-за проблем с качеством обслуживания и большими очередями, но и из-за различного рода ухищрений, приписок, искажений. Это вообще неприемлемо», — сообщил в пятницу Собянин журналистам в ходе посещения городской поликлиники №64 (http://tass.ru/obschestvo/1766435). Люди, знакомые со здравоохранением, да и вообще с социальной сферой России, знают, что в выполнении безумных предписаний, вроде диспансеризации, никакого другого варианта, кроме приписок, имитации и фальсификации, не существует. И Собянин это знает. Видимо, ему надо нацелить гнев горожан на плохую медицнискую помощь в адрес главнюков.

Вероятно, речь идет о другой, недавно обнародованной версии: электронный контроль показывает Собянину, где в поликлиниках больные по записи долго не обслуживаются. Соответственно, главврачей уволили: «Он подчеркнул, что работа электронной очереди и дальше будет оставаться на оперативном контроле, а любые попытки приукрасить картинку выявлены и наказаны.» (http://cao.mos.ru/presscenter/news/detail/1585468.html)  Значит, главнюки не справились с обслуживанием записавшихся на прием больных и как-то попытались обойти пресловутую ЕМИАС.

Уволили совсем не за очереди (http://bg.ru/city/news/2184/). Бьют не за то, что воруют, а за то, что попадаются (поговорка). По последней ссылке мы узнаем от Хрипуна, что они с Собяниным в последние годы поназначали главврачами людей, которые компьютером не пользуются… За какие же это достоинства тогда главврачами людей назначают?

Василий Власов.