ДокторПитер попытался разобраться в результатах, полученных ВЦИОМом, и явно сломал зубы (http://doctorpiter.ru/articles/11376/). Попробуем мы.

Оговоримся, ВЦИОМ – контора, не заслуживающая полного доверия ввиду систематического участия в пропаганде, но если исходить из того, что они действительно формируют выборку и действительно задают вопросы, то, не исключено, иногда можно что-то почерпнуть (помните, навозну кучу разрывая, Петух нашел алмазное зерно…). Нельзя же серьезно относиться к тому, что заявляется: 60% не болели, но 37% не смогли попасть на прием к врачу. У нас, конечно, не здОрово в медицине, но чтобы из 40% аж 37% не могли попасть на прием – увольте, это глупость.

Выборка небольшая, 1600 человек. Данные представлены в процентах. Примерно 60% на все вопросы о проблемах отвечают «не сталкивался», лишь про больницу отвечают так 74%. Все просто – из 1600 человек 60% не болели, не сталкивались, не знают, не были в больнице. Их мнение ровно ничего не значит. Как если бы спрашивали россиян: сталкивались ли вы с трудностями в игре на ситаре? И 99% отвечали бы: нет, не сталкивался.

30-40% сталкивались с разными проблемами – много раз или редко. И что? Например, «часто сталкивались с непрофессионализмом врачей» 10-14%. Население у нас способно оценить профессионализм врачей?

Нет, скорее я способен оценить профессионализм ВЦИОМа. Нет его.

Василий Власов